Posted 25 февраля 2010,, 02:58

Published 25 февраля 2010,, 02:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Находке побывал известный режиссер Леонид Анисимов

25 февраля 2010, 02:58
Работая в течение длительного времени за рубежом, режиссер является активным пропагандистом системы Станиславского

НАХОДКА. 25 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В течение двух дней актеры народного театра «Рампа» внимательно слушали театрального режиссера международного уровня Леонида Анисимова, который сам изъявил желание пообщаться с находкинцами, а это дорогого стоит, сообщает РИО «Панорама».

Режиссер «Рампы» Татьяна Тренькина, некогда проходившая у него стажировку, ухватилась за эту идею и сумела организовать встречу.

Сам Анисимов, работая в течение длительного времени за рубежом (Япония, США), является активным пропагандистом системы Станиславского. Досконально ее изучив, он доказывает ее эффективность и важность не только в узкой области театра, но и в других видах творчества. Что же в общих чертах (а в шесть лекционных часов, сами понимаете, всё вместить никак невозможно) представляет собой система, как ее правильно понимать и использовать? Об этом и узнали актеры-любители.

Как говорит Леонид Анисимов, система в сути своей проста. Поняв и приняв её, любой человек откроет невообразимые горизонты творчества, совершит переход к подсознанию и сверхсознанию, разовьет интуицию, гармонизирует чувства и в конечном итоге станет лучше, чего, увы, не удается добиться человечеству на протяжении всей своей истории. Выводы Леонида Анисимова не голословны, он проверяет их на практике, благо есть где. Выясняется, что представители столь разных цивилизаций, как западная (американцы) и восточная (японцы), вникая в суть системы, сходятся в одной точке - точке истинного творчества и испытывают от этого непередаваемый восторг, а те люди, ради которых и творит на сцене актер, вдруг втягиваются в этот круг и становятся соавторами чуда.

Что касается современного состояния театрального процесса в России, то Анисимов считает, что академические театры не в состоянии достичь уровня настоящего искусства, а подавляющее количество антреприз являются «убийцами» театра. Находкинским же актерам-любителям досталась, конечно, доля критики и замечаний, однако мэтр не мог не отметить неподдельное их стремление к «искренности и правде», что в сочетании с ясным режиссерским взглядом Татьяны Тренькиной является залогом развития театра «Рампа». Известный режиссер порадовался, что в Приморье появился такой театр, пожелал находкинцам успехов и выразил надежду, что общение с ним подвигнет актеров к изучению системы Станиславского, познанию законов истинного творчества, и они научатся главному искусству актера - общению.

Для справки:

Леонид Иванович Анисимов - художественный руководитель Токийского Нового Репертуарного Театра (кроме этого театра в Токио под его руководством работают три театральные студии) и Нового театра Сиэтла (США), профессор Университета штата Вашингтон, президент Международной школы-академии К. С. Станиславского, заслуженный деятель искусств России, лауреат государственной премии Японии. Сам он признает, что в некоторых случаях регалии помогают в продвижении тех или иных проектов, но все-таки звания не являются целью, ради которой стоит работать.

"