Posted 25 февраля 2021,, 02:12

Published 25 февраля 2021,, 02:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Прелесть Дальнего Востока покажет выставка Александра Ткаченко в картинной галерее

25 февраля 2021, 02:12
Выставка произведений одного из мэтров дальневосточной живописи, заслуженного художника РФ, лауреата Золотой медали имени Сурикова Александра Васильевича Ткаченко (0+) — открывается сегодня в главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи.

В экспозиции представлено более пятидесяти полотен: двенадцать из собрания Приморской государственной картинной галереи, остальные — из мастерской автора. Александр Ткаченко — старейший член Уссурийского отделения Союза художников России, один из основоположников «уссурийской живописной школы», живописец, пейзажист, автор натюрмортов.

«Обладая талантом колориста и незаурядным даром композиции, он в течение шестидесяти лет создавал своеобразный живописный памятник уникальной природе Дальнего Востока (побывав в творческих командировках по всему региону — в Приморье, в Хабаровском крае, на Камчатке, Курилах и Командорах) и средней полосы России (Подмосковье)», — подчеркнули организаторы выставки.

Художник изображает красоту российской природы, порой буквально перенося зрителя в выбранное место, давая возможность прочувствовать атмосферу мгновения. В больших и малых полотнах он стремился передать приподнятость своего мироощущения, чувство бодрости и полноты жизни, открыть людям мир своих чувств и множество настроений — от эпических, монументально-величественных до мягких, камерных, лирических.

Цель Александра Ткаченко — не списать что-то с натуры, а, изучив её, выразить своё отношение к ней, создать живой жизнеутверждающий художественный образ.

«Только пройдя по выставке, вглядевшись в великолепные пейзажи, зритель сумеет понять, насколько разным может быть восприятие природы, и какие различные задачи позволяет решать пейзажный жанр», — считает Алена Даценко, директор Приморской картинной галереи.

Выставка продлится до 4 апреля.

"