Posted 25 марта 2008,, 06:02

Published 25 марта 2008,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Приморские образовательные чтения памяти свв. равноап. Кирилла и Мефодия станут Дальневосточными

25 марта 2008, 06:02
Изменение статуса повлекло и изменения в программе форума

ВЛАДИВОСТОК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские образовательные чтения, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия станут Дальневосточными. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Владивостокской епархии.
Выступая на открытии очередного заседания оргкомитета Чтений, руководитель отдела образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз сказал, что такое предложение было сделано за «круглым столом» в Москве, во время проведения Рождественских образовательных чтений. Как отметил Ростислав Мороз, «подобная необходимость назрела давно. Несколько лет подряд заявки на участие в чтениях подают представители абсолютно всех субъектов Дальнего Востока, приезжают даже гости из Сибири».
Этот вопрос обсужден в отделе образования и катехизации Владивостокской епархии, и единогласно принято решение об изменении статуса мероприятия. Всероссийский форум «Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия» - так с этого года будут именоваться образовательные чтения. Отметим, что в прошлом году состоялись седьмые по счету Образовательные чтения.
Изменение статуса повлекло и изменения в программе форума. Так, в этом году впервые в рамках чтений состоится научная конференция «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия», на которой планируется обсудить современные проблемы православного богословия и истории Церкви, поговорить о художественной культуре Православия и духовных корнях отечественной литературы. В предыдущие годы с аналогичным названием проходила секция, но количество участников заставило организаторов задуматься о выделении ее в отдельную конференцию. Несколько лет назад по такому же принципу из секции была выделена молодежная конференция.
Список гостей пока еще окончательно не утвержден. Организаторы предполагают, что в работе Дальневосточного форума примут участие Марина Захарченко, профессор из Санкт-Петербурга; отец Борис Даниленко, начальник синодальной библиотеки Московской патриархии; Игорь Липский, профессор, доктор педагогических наук РАЕН; Наталья Маркова, руководитель Центра коммуникативных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН; Наталья Ромашевская, главный редактор журнала «Народонаселение».
Также члены оргкомитета подвели итоги территориально-практических конференций, которые уже прошли в Спасске-Дальнем, Фокино, Хороле, Чугуевке.
Напомним, Дальневосточные образовательные чтения пройдут во Владивостоке с 12 по 16 мая 2008 года. Открытие 12 мая в 14 часов в актовом зале ДВГУ.

"