Posted 25 марта 2009,, 05:57

Published 25 марта 2009,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Фестиваль «Новые имена Хабаровского края» открылся выставкой детского изобразительного искусства

25 марта 2009, 05:57
Она проходит в Дальневосточном художественном музее

ХАБАРОВСК. 25 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Церемония открытия 1-го фестиваля – конкурса «Новые имена Хабаровского края» состоялась сегодня в Дальневосточном художественном музее. Он начинается с большой экспозиции детского изобразительного искусства, которая является частью широкой культурной программы фестиваля, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В выставочном зале музея представлено 150 экспонатов. Это живописные и графические работы, композиции из керамики, гобелены, батики, скульптура малых форм, панно, резьба и роспись по дереву. Их авторы – дети и подростки, представляющие 28 художественных школ, центров и изостудий Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Вяземского, поселков Чегдомын, Охотск, Ванино, Переяславка, сел Некрасовка, Лермонтовка и других. На суд компетентного жюри выставили свои работы 110 конкурсантов, авторы лучших произведений будут награждены дипломами и призами.
Выставка юных художников будет работать до 7 апреля. В эти дни в музее пройдут мастер-классы, «круглые столы» по обмену опытом и идеями в области преподавания изобразительного искусства, будут демонстрироваться фильмы, состоится детский концерт вокальной и инструментальной музыки.
По словам министра культуры Хабаровского края Александра Федосова, цель краевого фестиваля – конкурса «Новые имена – 2009» - поддержка и развитие профессионального мастерства молодых дарований, которые станут золотым резервом краевой культуры и искусства.

"