Posted 25 марта 2016,, 05:20

Published 25 марта 2016,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Детям Хабаровска москвичи подарили "Театр Карабаса Барабаса"

25 марта 2016, 05:20
Спектакль для малышей труппа "Русского балета" исполнила на сцене музыкального театра

В дальневосточной столице завершаются гастроли Московского театра «Русский балет». Одним из шести спектаклей, которые привезли с собой артисты из столицы, стала постановка для детей «Театр Карабаса Барабаса». В то время как все остальные спектакли рассчитаны в основном на взрослую аудиторию, этот балет заявлен специально для детей.





«Можно сказать, что каждый спектакль нашего репертуара, даже серьёзная драматургия, в какой-то степени предназначен и для детей. Ведь балет в его общем понимании, — это волшебство, магия и превращения, которых не бывает в обычной жизни. Но каждый балет так или иначе означает борьбу добра и зла, и далеко не всегда светлые силы побеждают в этом сражении. Поэтому мы создали «Театр Карабаса Барабаса» как собрание самых ярких, радостных и добрых сцен из всех наших спектаклей. И этот спектакль — наш подарок хабаровским детям», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора Московского областного театра «Русский балет» Виктор Давыдов.





В детский спектакль вошли партии из самых известных русских и зарубежных балетных постановок: встреча Зигфрида и Одетты из «Лебединого озера», танец Коппелии и Франца из одноимённого французского балета «Коппелия», бал на свадьбе у героев «Спящей красавицы», сцены из «Шехерезады» и «Щелкунчика» и танец кукол из спектакля «Золотой ключик».




Связь между отрывками спектаклей доверили персонажу балета «Коппелия» — доктору Коппелиусу, который рассказывал маленьким зрителям историю каждой постановки и знакомил с героями, которые выходили на сцену.





На выступление артистов московской труппы пришли воспитанники детских садов и начальных школ Хабаровска, всего около двухсот человек. Среди них были и юные ученики танцевальных студий дальневосточной столицы.



«Подобные спектакли помогают детям развивать свой уровень культуры, приобщают их к прекрасному. Для тех, кто недавно начал заниматься танцами, неважно, классика это, латина или современные танцы, балет становится показательным примером того, как долгая упорная работа, труд и терпение приводят к успеху. Очень радостно, что «Русский балет», который сегодня является одним из самых известных театров в мире, наконец приехал в Хабаровск», — прокомментировала преподаватель классической хореографии в Хабаровске Ольга Нечаева.





«Театр Карабаса Барабаса» завершился групповым выступлением всех участников постановки. Сегодня вечером хабаровчан ждёт последний спектакль от Московского театра. На сцене краевого музыкального театра состоится «Вечер одноактных балетов», где труппа театра выступит с балетами «Шопениана» и «Шехерезада».





Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети ВКонтакте.

"