Posted 25 апреля 2008,, 02:54

Published 25 апреля 2008,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Подарок внука легендарного Артёма городу Артёму

25 апреля 2008, 02:54
Историко-краеведческий музей пополнится личными вещами Почетного жителя приморского города

АРТЁМ (Приморский край). 25 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Внук легендарного Артёма (Федора Андреевича Сергеева), чье имя носит приморский город Артём, передал в дар городскому историко-краеведческому музею некоторые предметы, принадлежащие семье Сергеевых.
Как известно, в январе этого года ушел из жизни Артем Федорович Сергеев, сын революционера Артема. На протяжении многих лет у города, носящего имя его отца, сложились добрые дружеские отношения с Артемом Федоровичем.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, генерал, Почетный житель города приезжал в Артём, с удовольствием общался с жителями, принимал участие в юбилейных торжествах по случаю 60-летия города, присутствовал на открытии музея. А летом 2007 года общался со съемочной группой Артемовского городского телевидения, рассказывал о себе, своем отце, семье. По сути, это была последняя запись генерала-артиллериста. После его смерти эстафету дружбы с городом принял его сын, внук Федора Андреевича Сергеева (Артема), Рубен. Он и предложил передать музею некоторые вещи, принадлежащие Артему Федоровичу, его матери (вдове А.Ф.Сергеева).
Будучи в Москве, глава Артемовского городского округа Владимир Новиков встретился с Рубеном Сергеевым, после чего привез в Артем большую посылку для городского музея. Так что экспозиция, которая готовится к юбилею города, пополнится новыми экспонатами. Это и полное обмундирование Артема Федоровича Сергеева: генеральский китель, фуражка, брюки, рубашка, а также рабочая тетрадь 50-х годов с записями по военному делу, кожаная папка для бумаг, авторучка и другие вещи.
Привез глава и фотографии бюста Артёма, который более соответствует образу Федора Андреевича, нежели тот, что установлен в нашем городе. В настоящее время прорабатывается вопрос об изготовлении и установке нового бюста Артема. А музейная экспозиция, которая готовится к юбилею города, уже будет посвящена не только Федору Андреевичу Сергееву, но и его семье.
В Москве для артемовского музея готовится еще одна посылка.
На снимке: Вячеслав Молотов, министр иностранных дел СССР в 1953-1956 годах, с сыновьями видных политических деятелей страны - В.Тевосяном и А.Сергеевым на даче в Жуковке. 1975 год.


"