Posted 25 апреля 2018,, 08:30

Published 25 апреля 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Хабаровчане посмотрят на «Смешариков», «Танки» и «Привидение»

25 апреля 2018, 08:30
В российском прокате настало время отечественных премьер: на этой неделе свет увидят два достаточно ожидаемых проекта, один из которых патриотический, а другой — мультипликационный. На зарубежном фронте наступило затишье перед маем: выбирать придётся из небольшого ассортимента.

Постановщик Ким Дружинин, который не так давно громко заявил о себе спорной военной драмой «28 панфиловцев», возвращается к зрителю со второй в карьере полнометражной лентой «Танки». Фильм снова как бы основан на реальных событиях, а как бы вовсе и нет, ну и без Великой Отечественной опять не обошлось: правда, на этот раз речь пойдёт о том, что было накануне 22 июня 1941 года. В основу сюжета легла история о том, как конструктор танка Т-34 Михаил Кошкин проехал на нём от Харькова до Москвы (и обратно), чтобы убедить руководство страны в необходимости ставить боевые машины на поток. В пути героев будут ждать по большей части невзгоды, но, судя по трейлеру, до товарища Сталина они всё-таки доедут.

Главную роль в «Танках» исполнил Андрей Мерзликин — многие уже отметили удивительное сходство актёра с реальным Кошкиным. Компанию ему составляет Аглая Тарасова, карьера которой после «Льда» явно идёт в гору. В списке тех, кто работал над фильмом, много имён, связанных в первую очередь с сериалами — однако 140-миллионный бюджет позволяет надеяться, что общий уровень будет всё-таки повыше. Собственно, главной премьерой к приближающемуся Дню Победы будет «Собибор», но и картина Дружинина наверняка соберёт свою кассу — невзирая на сомнительные сюжетные ходы и не самый удачный образ Отца Народов.

Тем, кому военной тематики хватило в предыдущие годы, кинотеатры предложат не самую громкую и уж точно не отличающуюся оригинальностью американскую мелодраму «Привидение». Нет, к знаменитой картине с Патриком Суэйзи и Дэми Мур этот проект не имеет никакого отношения — более того, в оригинале он носит название Every Day, но наши прокатчики решили, что столь малоговорящая обёртка не привлечёт клиента. Фильм основан на книге, которая рассказывает о «бестелесном духе», который ежедневно появляется среди людей в разных обличьях, а потом встречает свою любовь — ну, и начинается.

Главную роль в «Привидении» исполнила Энгаури Райс, которая произвела на зрителя неплохое впечатление в недооценённых «Славных парнях» Шейна Блэка. Главных мужских ролей, как понятно из синопсиса, много. О режиссёре Майкле Сакси рассказывать особенно нечего — проекты в его послужном списке можно пересчитать по пальцам и ни один из них не добился выдающейся популярности. Даже когда постановщик работал с такими исполнителями, как Ченнинг Татум и Рейчел МакАдамс. Тем не менее, «Привидение», которое вышло в прокат на родине месяц назад, заслужило не самые низкие оценки зрителей: «шестёрка» на специализированных сайтах для подростковой мелодрамы — далеко не провальный результат.

Есть и ещё одна альтернатива: начиная с четверга можно брать в охапку детей и отправляться на полнометражных «Смешариков». Наверняка вы от них ещё не устали. Новый анимационный фильм про шарообразных пернатых и млекопитающих получил подзаголовок «Дежавю» и рассказывает о дне рождения Копатыча, который взялся организовывать Крош. Зрители, которым что-то говорят эти странные имена, наверняка оценят размах сценария: путешествия во времени, динозавры, опасные приключения и прочая кутерьма — это то, из чего, собственно, и построен сюжет.

Режиссёр и сценарист Денис Чернов редко отвлекается на что-то и из года в год снимает именно «Смешариков», так что каких-то кардинальных изменений в подходе ожидать не стоит. С учётом того, что это уже третий полнометражный мультфильм, можно с уверенностью сказать, что ребятам о зверятах смотреть нравится, а их родители не против за это заплатить. Это, собственно, самое главное и есть: не так уж много в стране самостоятельных и самобытных проектов, которые способны держаться на плаву в море жёсткой конкуренции столь долгое время.

Также в кинотеатрах Хабаровска презентуют фильм ужасов «Правда или действие». Продолжается прокат таких проектов, как боевики «Титан», «Рэмпейдж» и «Жажда смерти», отечественная спортивная драма «Тренер», триллер «Тихое место», фантастический экшен «Первому игроку приготовиться» — и других.

"