Posted 24 мая 2010,, 22:44

Published 24 мая 2010,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Только чтением и книгами создается образованность - Горчаков

24 мая 2010, 22:44
Поздравление председателя приморского парламента Виктора Горчакова с Всероссийским днем библиотек

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков поздравил жителей Приморского края с Всероссийским днем библиотек. РИА «Восток-Медиа» приводит полный текст поздравления:
«Уважаемые земляки!
От всего сердца поздравляю вас с Всероссийским днем библиотек!
Это, пожалуй, самый интеллигентный праздник в нашем календаре. Потому что это не только профессиональная дата библиотечных работников, это праздник всех, кто душой предан книгам и любит чтение. А только чтением и книгами, по глубокому убеждению академика Дмитрия Лихачева, создается всякая образованность.
215 лет назад в России была основана первая публичная библиотека. С тех пор библиотеки занимают центральное место в распространении знаний. Хорошая библиотека, по словам Белинского, это величайшее сокровище. Она всегда и везде была и остается гарантом цивилизованности общества. А библиотекарь сопровождает нас всю жизнь - он и воспитатель, и учитель, и наставник. Благодаря библиотекарю, его опыту, профессионализму, бескорыстной преданности делу выросло не одно поколение образованных людей.
Так получилось, что долгое время библиотеки были на грани выживания. Мы утратили статус самой читающей нации, массовый читатель ушел из книжной культуры. Тревогу забил Президент, отметив в своем послании катастрофическое положение с чтением. И только вы, библиотечные работники, все это время оставались на передних рубежах в борьбе за образованного, воспитанного и приобщенного к духовному богатству россиянина. Только ваша самоотверженная работа способна превратить сегодняшнего пользователя библиотек в ваших преданных друзей и вдумчивых читателей. Ведь библиотека - не просто место для предоставления услуг, она - вместилище знаний, сокровищница человеческой мысли, кладезь мудрости, хранилище богатства и достояния нашей культуры.
Бедным и богатым можно быть не только экономически, но и информационно. И одна из задач государства - восполнить разрыв в доступе к информации. Решить эту задачу можно только совместно с библиотечными работниками.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, творческих успехов и постоянного движения к вершинам профессионального мастерства!».

"