Posted 25 мая 2012,, 09:08

Published 25 мая 2012,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Амурский драмтеатр завершает сезон мелодрамой

25 мая 2012, 09:08
Финал истории об ирландском калеке переписан с оптимизмом

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Амурский областной театр драмы сегодня дает последнюю премьеру 128-го сезона. Мелодрама «Калека с острова Инишмаан», к тому же, дипломный спектакль режиссера Ольги Веровчук. А для актера – центрального героя – первая главная роль.

Унижен, обижен и обделен. Главный герой – калека Билли. Ровесники над ним насмехаются, взрослые откровенно говорят о незавидном будущем паренька. И тут такой шанс – в его родную Ирландию приезжает съемочная группа из самого Голливуда. Для нового фильма набирают местных ребят. Билли и другие жители острова Инишмаан решают ехать на большую землю.

Автор этой истории – ирландский драматург Мартин МакДонах – сейчас невероятно популярен во всем мире. Но, выбирая его пьесу для спектакля, режиссер Ольга Веровчук шла на риск. Мало того, что постановка дипломная, так еще и ее научный руководитель Сергей Яшин сам недавно его ставил. Рассказать о жизни необычного человека режиссер решила после участия в жюри фестиваля творчества инвалидов.

«Это история любви семьи, об истинных таких ценностях, о той самой Родине и о чувстве родства, которое нужно беречь», – поясняет Ольга Веровчук.

Ольга Веровчук сейчас завершает обучение в Академии переподготовки кадров культуры и искусства. Первый спектакль – сказку по Гауфу «Маленький Мук» – ставила 7 лет назад. В новой работе будущий дипломированный режиссер, а по образованию актриса, ставку делает именно на актерское мастерство. Особенно непростая задача – у исполнителя главной роли.

«Мой персонаж постоянно как бы доказывает, что люди с ограниченными способностями тоже хотят жить, на что-то должны претендовать», – рассказывает Сергей Литвиненко.

Для Сергея – это первый год работы в областном театре после академии искусств Владивостока. И первая главная роль. Ему тоже важно, что скажут о его работе московские мастера, и, конечно, – амурские зрители.

Этот спектакль, обозначенный на афишах как «мелодрама», отнюдь не станет грустной точкой 128-го сезона. Режиссер подкорректировала финал, и вопреки автору оставила герою шанс.

В целом за театральный год амурские актеры показали зрителю 7 постановок. Это были сказки, комедии, детектив и даже водевиль.

"