Posted 25 мая 2012,, 05:27

Published 25 мая 2012,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Во Владивостоке отметили Общероссийский день библиотек

25 мая 2012, 05:27
На праздновании мэр Владивостока сообщил, что вскоре в городе создадут центры общения для пожилых людей

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Владивостока состоялось торжественное собрание коллектива муниципального бюджетного учреждения культуры "Владивостокская централизованная библиотечная система", посвященное Общероссийскому дню библиотек.
От имени главы Владивостока Игоря Пушкарёва библиотекарей поздравила заместитель главы администрации города Елена Щёголева.
>"Когда появилось кино, в обществе бытовало мнение, что театр отомрет как явление, казалось бы, и появление электронных книг, свободного доступа к художественным произведениям в сети Интернет вызовет те же предположения в отношении библиотек. Однако, огромные возможности, которые дает нам научно-технический прогресс, идут на благо наших читателей и работы библиотек,Елена Щёголева. - Библиотека - это очаг культуры, дающий духовное развитие всем, кто сюда приходит. Огромная благодарность и признательность - всем работникам библиотек за их самоотверженный труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками".
Лучшим в своей профессии по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва были вручены почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и за вклад в развитие библиотечной сети.
Благодарственное письмо получил и волонтер библиотеки им.И.У.Басаргина Сергей Архипов. Молодой человек активно помогает библиотекарям в работе с информационными технологиями, является инициатором и активным участником проектов и программ МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система".
"Я очень признателен администрации города за поддержку библиотек, - отметил Сергей. - Радует, что есть возможность развивать информационные системы, это привлекает в библиотеки молодежь, а также старшее поколение читателей, которые именно в библиотеках приобретают новые знания".
Во Владивостоке услугами 23 муниципальных библиотек пользуются 81 тыс. читателей, 45% из них - дети, 25% - люди почтенного возраста. Единый книжный фонд МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" составляет 660 тыс. единиц.
По поручению главы города Игоря Пушкарёва осуществляется капитальный ремонт библиотек, что является одним из этапов создания новых современных модернизированных, технически оснащенных муниципальных библиотек, доступных каждому горожанину. Также в библиотеках начаты работы по формированию единого информационного пространства муниципальных библиотек и базы оцифрованных печатных изданий. Еще одна задача, поставленная мэром, - создание в муниципальных библиотеках центры общения для пожилых людей. Центры общения дают возможность людям почтенного возраста выразить свою активную жизненную позицию, проявить инициативу и собрать вокруг себя единомышленников. Для людей пенсионного возраста библиотекари организовывают вечера-встречи, книжные выставки, беседы, литературно-поэтические вечера, консультирование специалистов различных сфер деятельности, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Владивостока.
Фото с сайта http://www.aif-nn.ru/society/dontknow/536/3

"