Posted 25 мая 2013,, 04:45

Published 25 мая 2013,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Ожившие книги можно посмотреть в электронном зале Сахалинской научной библиотеки

25 мая 2013, 04:45
Работа электронного читального зала позволила обеспечить равный доступ жителям Сахалинской области к фондам Президентской библиотеки

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Презентацию новых ресурсов электронного читального зала, в том числе и ожившие книги, провели в Сахалинской универсальной научной библиотеке, в региональном центре Президентской библиотеки им. Ельцина, сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Сотрудники научной универсальной библиотеки представили книгу «Великий Тихий океан России». В ней обобщенно и наиболее полно подана история открытия и освоения самого большого океана Земли. Показана ведущая роль России, ее первопроходцев и мореплавателей, которые покоряли Тихий океан. В книге использованы исторические документы, материалы российских и зарубежных авторов и исследователей, в том числе наших современников. В ней содержится более 600 уникальных черно‐белых и цветных фотографий, гравюр и других иллюстраций из фондов музеев, архивов и частных коллекций, многие из которых публикуются впервые.

Но самое главное, благодаря современным технологиям и компьютерной графике книга ожила. Для просмотра необходимо специальное программное обеспечение, которое к концу 2013 г. появится для персональных компьютеров. На сегодняшний день с книгой могут ознакомиться только те пользователи, которые подключены к каналу Президентской библиотеки им. Ельцина.

Министр культуры региона Ирина Гонюкова отметила, что работа электронного читального зала позволила обеспечить равный доступ жителям Сахалинской области к фондам Президентской библиотеки. За два годы работы электронного читального зала возможности использования ресурсов значительно расширились. Важным этапом стало подключение отдельного выделенного канала. Теперь пользователи могут просмотреть и получить более 800 документов, представляющих Сахалинскую область.

Совсем скоро появится программное обеспечение, которое позволит демонстрировать и оцифрованные книги из фондов Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

"