Posted 25 мая 2013,, 00:56

Published 25 мая 2013,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Южно-Сахалинске прошли Кирилло-Мефодиевские чтения (фото)

25 мая 2013, 00:56
Они "стали эффективным механизмом решения нравственных проблем, актуальных для региона", считает епископ Южно‐Сахалинский и Курильский Тихон

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Конференция «Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения» приурочена к 400-летию Дома Романовых и 20-летию образования Южно‐Сахалинской и Курильской епархии.

Открытие мероприятия связано с Днем славянской письменности и днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - основателей славянской азбуки. Ее целью является способствование духовно‐нравственному развитию жителей Сахалинской области через осмысление духовного и культурного наследия православной традиции России, сообщает пресс-служба епархии.

С приветственным словом к гостям и участникам обратились заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Виктория Плюснина и ректор Сахалинского госуниверситета Борис Мисиков.

«Особенности нынешних чтений указаны в названии, и привязка к двум этим событиям не случайна. Мы должны понимать, что корни великой русской культуры тесно переплетены с православием. Основание епархии на Сахалине и Курилах 20 лет назад означало возвращение островов в лоно Православной церкви. Вот почему два этих события так важны для нас», - высказалась Виктория Плюснина.




Епископ Южно‐Сахалинский и Курильский Тихон отметил, что опыт проведения Кирилло‐Мефодиевских чтений подтверждает - за один день работы конференции участникам удается обсудить достаточно большой круг вопросов, и самое главное, найти способы их решения. «Итоговый документ конференции - это не декларация наших ожиданий, а реально работающая программа действий на год, осуществляемых совместно и с региональным правительством, и Сахалинским госуниверситетом, и с педагогическим сообществом. Можно смело говорить о том, что эти чтения стали эффективным механизмом решения нравственных проблем, актуальных для нашего региона», - сказал владыка.

С докладами выступили руководитель архивного агентства Сахалинской области, доктор исторических наук Александр Костанов и главный редактор информационно-аналитического агентства «Русская линия» Анатолий Степанов из Санкт-Петербурга.

В работе секций приняли участие представители научного сообщества, священнослужители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, детских учреждений дополнительного образования, представители политических, религиозных и молодежных организаций, СМИ, государственные и муниципальные служащие, работники медицинских учреждений.






Фото: pravosakh.ru

"