Posted 24 мая 2013,, 23:40

Published 24 мая 2013,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Вопросы развития отечественной кинематографии обсудили с президентом

24 мая 2013, 23:40
Российский зритель не перестаёт верить в родную кинематографию, мечтает о крепком, национальном кино и искренне радуется его успехам

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Совещание по вопросам развития отечественной кинематографии началась с минуты молчания в память о выдающемся режиссёре Петре Тодоровском, который скончался в Москве на 88-м году жизни. Глава государства выразил соболезнования его родным и близким.

Обращаясь к участникам совещания, Владимир Путин отметил, что за последние годы на развитие отрасли только из федерального бюджета перечислено почти 58 миллиардов рублей , в 2013 году, он составляет 6 612 200 000.

«Государство делает многое, чтобы российская киноиндустрия стала конкурентоспособной и отвечала требованиям времени. Вполне логично, что люди рассчитывают на адекватную отдачу: на то, что у нас с каждым годом будет всё больше лент, отвечающих и стратегическим задачам развития страны, и запросам общества, несущих серьёзную, созидательную и образовательную силу, образовательный и созидательный заряд, продвигающих ценности здорового образа жизни, патриотизма, духовности, милосердия и ответственности. Однако нужно признать, что мы пока всё ещё далеки от реализации всех этих целей. Зарубежные фильмы укрепляют свои позиции в нашем прокате, а доля зрительского интереса к российским лентам по кассовым сборам составляет сейчас всего 15,5 процента. Я уже не раз говорил, государство может помочь снять кино, но ему не под силу заставить людей это кино смотреть, если оно их не устраивает. Места для отечественных лент зарезервировать можно, главное – чем эти места заполнить», – сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что российский зритель не перестаёт верить в родную кинематографию, мечтает о крепком, национальном кино и искренне радуется его успехам. «Достаточно вспомнить, как принимала публика «Фауста», «Адмирала», такие, увы, не частые в нашем кино творческие победы, как «Елена», «Брестская крепость», которые, кстати сказать, имели весьма скромный бюджет, когда над ними шла работа. А «Легенда № 17» покорила миллионы зрителей всех поколений и уже более месяца держится в прокате, несмотря на появление новых и достаточно сильных зарубежных блокбастеров» – констатировал Владимир Путин.

Президент коснулся также состояния и перспектив отечественного кинообразования. Он напомнил, что Всероссийский государственный университет кинематографии имени Сергея АполлинарьевичаГерасимова недавним Указом главы государства отнесён к особо ценным объектам культурного наследия народов России. Но у кинопроизводителей немало претензий к уровню подготовки выпускников профильных учреждений образования. По их мнению, программы здесь устарели, обучение по целому ряду специальностей, остро необходимых современной киноиндустрии, не ведётся. Так, на кинорынке сейчас востребовано более 100 специальностей, а готовим мы лишь по 10. «Образовательные центры обязаны не то чтобы в ногу со временем идти, это относится, по сути, ко всем образовательным центрам, а быть на шаг впереди, работать на будущее», подчеркнул Владимир Путин.

Фото пресс-службы Кремля

"