Posted 25 мая 2014,, 11:30

Published 25 мая 2014,, 11:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

По Хабаровску полились "Амурские волны"

25 мая 2014, 11:30
Участники фестиваля духовых оркестров дали первые концерты для горожан (фото и видео)

Первые мелодии «Амурских волн» сегодня зазвучали на хабаровских сценах. В краевую столицу стали съезжаться военные духовые оркестры из других регионов страны и заграницы. Воскресным вечером на сцене городского дворца культуры выступил оркестр войск и сил на северо-востоке России из Петропавловска-Камчатского. Этот оркестр образовался в 1941 году, с началом Великой Отечественной войны. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник оркестра Вениамин Царегородцев, он состоял из музыкантов-фронтовиков, которые попадали в госпитали.




На торжественное открытие фестиваля, которое состоится 27 мая, музыканты подготовили для хабаровчан сюрприз, какой — пока раскрывать не стали.

«Репертуар оркестра — произведения отечественных, зарубежных авторов. Мы постарались включить в него и популярную музыку, чтобы слушатели узнавали мелодии. Мы очень серьёзно относимся к своему репертуару. Мы должны хорошо играть, прежде всего, воинские ритуалы, церемониальную музыку, гимн, марши. Она изначально должна исполняться образцово-показательно. Но музыканты очень охотно воспринимают и эстрадную музыку, где можно продемонстрировать возможности исполнительского мастерства», — поделился Вениамин Царегородцев.

Оркестр участвует в фестивале с самого его начала, по словам Вениамина Царегородцева, приезд на «Амурские волны» в Хабаровск — не только встреча с уже старыми знакомыми, но и постоянный обмен опытом между музыкантами. Сегодня первые участники фестиваля играли для хабаровчан на бис.




Кроме того, в город прибыл коллектив Центрального военного оркестра вооружённых сил Монголии. Музыканты также выступили в краевом музыкальном театре.



Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"