Posted 25 мая 2015,, 03:31

Published 25 мая 2015,, 03:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчане встретили лето по-якутски

25 мая 2015, 03:31
На берегу Амура сотни человек пили кумыс, водили хороводы и осваивали особые прыжки

Под Хабаровском состоялась церемония встречи лета по якутскому календарю. Праздник наступления нового года Ысыах представители местной диаспоры народа Саха, гости из арктической республики и сотни горожан отметили задолго до того, как его принято встречать в самой Якутии.





РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что день начала сева и сенокоса у якутов традиционно приходился на летнее солнцестояние, 22 июня. Однако после того, как эта дата омрачилась началом Великой Отечественной войны, Ысыах начали отмечать по плавающему графику. В различных улусах Якутии его встречают в период с 10 июня до начала июля. На берегах Амура это происходит раньше из-за более тёплого климата.

«Ысыах — это не просто праздник народа Саха, это — праздник всего северного сообщества, — отметил в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский. — Этот праздник олицетворяет окончание холодной зимы с морозами по 50 и 60 градусов. А лето мы ждём все независимо от нашей национальности или вероисповедания».

Ысыахом-2015 в Хабаровске, посвящённом 70-летию Победы в Великой отечественной войне, управляла обширная делегация из отдалённого Сунтарского улуса республики. Она специально прилетела в административный центр Дальнего Востока с пересадкой в алмазной столице России Мирном.







Алгысчитом — ведущим праздника стал заслуженный работник культуры из села Сунтар Иван Васильев.

Он произнёс благословения на древнем языке народа Саха (алгысы), окропляя присутствующих кумысом.

Кстати, почти 60 литров уникального кисломолочного напитка якуты привезли с собой. Правда, это не кумыс, который готовят из молока кобылиц, а быппах — аналог из коровьего молока.


В завершении обрядовой части праздника все участники Ысыаха взялись за руки и закружились в хороводе осуохай. Он символизирует солнце.



После этого люди в строгих костюмах уединились в административном корпусе «Эко Парка Воронеж». Там состоялось заседание совета Ассамблеи народов Хабаровского края. Участники обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи и укрепления гражданской позиции.




На уличной площадке, тем временем, продолжилась культурная программа. Перед участниками Ысыаха-2015 выступила виртуоз мирового уровня Юлиана Кривошапкина.

Она удивила публику, исполняя сложнейшие композиции на хомусе без помощи рук.

Солист якутского государственного театра оперы и балета Николай Попов продемонстрировал мастерство пения на родном языке.

Чета Спиридоновых познакомила хабаровчан с лёгкими эстрадными песнями, которые они сами сочиняют на якутском и бурятском языках.

Одновременно на площадке «Эко Парка Воронеж» развернулись торговые ряды, где можно было купить уникальные вещи из Якутии от волчьих шкур до изысканных украшений из серебра с драгоценными камнями.




Представители национальных диаспор состязались в приготовлении национальных блюд. Похоже, что победу в условном кулинарном поединке одержали создатели вкуснейшего узбекского плова в огромном казане.




Крепкие парни попытали счастье в якутском многоборье «Урун Уолан». Однако освоить сложную манеру прыжков по-якутски с первого раза удалось не всем.





"