Posted 24 июня 2008,, 20:52

Published 24 июня 2008,, 20:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

День дружбы и единения славян отметят в Приморье

24 июня 2008, 20:52
Такой праздник в крае проходит второй раз, но принято решение сделать его ежегодным

ВЛАДИВОСТОК. 25. июня. ВОСТОК-МЕДИА - Национально-культурные объединения Приморья соберутся на праздник, посвященный Дню дружбы и единения славян, который отмечается сегодня.
Организаторы – департамент социального развития и СМИ Приморского края, государственный музей им. В.К. Арсеньева, общественная организация “Ассамблея народов Приморья” – отмечают, что такой праздник в Приморье проходит второй раз, но принято решение сделать его ежегодным.
Как сообщили в оргкомитете, в программе праздника – встреча национально-культурных организаций и общин края, выставки-презентации национально-культурных объединений славян, где представлены общественные организации русских, украинцев, белорусов и поляков, история их создания, национальная самобытная культура, традиции и обычаи, национальные костюмы, фотографии, парад блюд национальных кухонь. Также пройдут мастер-классы по изготовлению одежды и сувениров славянских народов. Художница Ольга Рыжова покажет, как с соблюдением исконно славянских традиций изготовить куклу-оберег. Все участники праздника получат такой оберег в подарок.
Напомним, в Приморье более сорока общественных организаций, созданных по национальному признаку. Это яркий пример содружества и сотворчества народов, проживающих в крае. Представители многих из них примут участие в празднике. По словам организаторов, опыт проведения подобных мероприятий показывает, что они помогают самовыражению людей разных национальностей.
Праздник начнется в 17.00 в музее им. Арсеньева (ул. Светланская, 20, Славянский зал, вход со стороны Алеутской).





"