Posted 24 июня 2008,, 23:04

Published 24 июня 2008,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Открывшийся в канун 150-летия Хабаровска обновленный комплекс городских прудов стал танцевальной площадкой

24 июня 2008, 23:04
Эту «сценическую площадку» облюбовали группы, увлекающиеся хип-хопом

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Открывшийся в канун 150-летия Хабаровска обновленный комплекс городских прудов стал своеобразной танцевальной площадкой. Здесь отдыхающие хабаровчане и гости города с 10 часов вечера становятся зрителями необычного «концерта». Ребята, занимающиеся брейк-дансом и хип-хопом, выступают перед публикой, причем, бесплатно. Свое умение, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», демонстрируют как новые, так и давно созданные рэп-команды города.

Считается, что брейк-данс - увлечение молодого поколения. Однако на ребят приходят посмотреть и люди постарше. И отзывы, в основном, положительные. Например, бухгалтер одной из компаний города Елена Карпенко рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что, по ее мнению, брейк-данс - это настоящее искусство и после тяжелого трудового дня - хороший способ расслабиться. Она считает, когда молодые люди так проводят свое свободное время, даже если их занятия кому-то не нравятся, это лучше, чем, если бы они «прожигали» его в дурной компании.

Как рассказал участник рэп-группы «Sound wave» Кирилл Кошенков, заниматься брейк-дансом и хип-хопом может не каждый. Мало слышать музыку, нужно виртуозно владеть телом, иметь сильные руки.

Проблем у этого вида искусства много. Выступать на танцевальных площадках можно в основном на коммерческой основе, а вот спонсоров найти сложно. Эта перестало быть проблемой в Москве или Санкт-Петербурге, однако в Хабаровске, хип-хоп пока остается искусством новым.

Пред публикой выступают коллективы «Резонанс» и «Stap up». По словам ребят, танцевать на улице для них интересно. Им нравится живой контакт со зрителем. Кроме брейк-данса и хип-хопа, они танцуют стрит-дэнс, который содержит в себе элементы уличного танца.

Сколько еще будут ребята выступать на прудах, они и сами не знают. Пока им это интересно. Скорее всего, их самодеятельные концерты продлятся до конца месяца.

"