Posted 25 июня 2009,, 01:04

Published 25 июня 2009,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Сахалинцы откроют для себя «Последнее тепло Карафуто»

25 июня 2009, 01:04
Выставка с таким названием открывается сегодня в Южно-Сахалинске

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в 17:00 в читальном зале центральной городской библиотеки состоится открытие выставки «Последнее тепло Карафуто».
Как сообщили в библиотеке, на выставке будут представлены экспонаты из частной коллекции М.Е. Шерковцова - путешественника, исследователя археолога. В основе экспозиции - уникальные японские печи конца XIX - начала XX века, привезенные коллекционером из различных районов Сахалинской области.
Дополняют экспозицию предметы быта, с помощью которых обогревались физически и духовно жители Карафуто в первой половине XX столетья:
водяные грелки - ютампо, чайники и чашки, сакедзуки и т.д.
Также на выставке представлены редкие книжные издания из фондов Южно-Сахалинской центральной городской библиотеки и Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, в том числе редчайший фолиант «Карафуто» на японском языке 1936 г и русско-японский разговорник 1946 г. Данная выставка представляет собой большой интерес не только для профессиональных историков и краеведов, но и для рядовых южно-сахалинцев.
Открытие при библиотеках музейных экспозиций, краеведческих уголков, постоянных выставок с середины 90-х годов стало повсеместным явлением в России. Музейные предметы гармонично включаются в интерьер библиотеки, позволяют более полно раскрывать имеющиеся книжные фонды. Книжно-иллюстративно-предметный ряд значительно усиливает эмоциональное восприятие выставки посетителями библиотеки, соответствует более широкому кругу их интересов, помогая привлекать большее количество потенциальных читателей. Выставка будет действовать до 1 августа.


"