Posted 24 июня 2009,, 22:14

Published 24 июня 2009,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Во Владивостоке открылась выставка «Беззаветно предан науке»

24 июня 2009, 22:14
Посвящена она деятельности выдающегося дальневосточного ученого Сигизмунда Харкевича

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне во Владивостоке открылась выставка «Беззаветно предан науке», посвященной деятельности выдающегося ботаника, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Сигизмунда Харкевича.
Участник Великой Отечественной войны, организатор науки на российском Дальнем Востоке, первую половину полувекового служения флористике С. Харкевич посвятил Центральному республиканскому ботаническому саду Украинской академии наук (г. Киев), где занимался интродукцией растений из южных регионов СССР.
Переехав на Дальний Восток в 1973 г. уже сложившимся ученым, С. Харкевич более четверти века отдал изучению флоры российского побережья Тихого океана: провел экспедиции в труднодоступные и малоизученные районы, собрал богатейший гербарий, описал новые для науки виды растений. Благодаря его организаторской работе и личному участию дальневосточные заповедники изучены полнее и глубже по сравнению с заповедниками центральной части России.
Ученый был консультантом 25-томного издания «Флоры Китая», выпускаемого совместно ботаниками КНР и Миссурийского ботанического сада (США). Главным итогом его научной деятельности стал выпуск коллективного фундаментального труда «Сосудистые растения Советского Дальнего Востока». Эта работа вобрала в себя все знания о растениях Дальневосточного региона, накопленные со времен академика-ботаника С. П. Крашенинникова. Сигизмунд Семенович признавался: «… мы росли с этой работой. Я сам рос вместе с ней. Когда приехал на Дальний Восток, мои познания о его растительном богатстве … были в основном книжные».
С. Харкевич во многом был романтиком, умел передать с помощью растений настроения и чувства. По его предложению ботаническим символом Владивостока был принят рододендрон остроконечный, известный в народе как багульник.
Его фамилия при жизни стала символом классической ботаники, а его имя – нарицательным в среде коллег-практиков: делать что-то «по-сигизмундовски» означало делать фундаментально, основательно и бескомпромиссно. Открытие выставки именно в этот период связано с 11-й годовщиной со дня смерти ученого.
По данным организаторов, в дальнейшем будут проводиться подобные экспозиции для ознакомления общественности с трудами других выдающихся деятелей науки.
Выставка “Беззаветно предан науке” будет работать до 13 июля в музее им. В.К. Арсеньева (ул.Светланская,20) с 9:30 до 18:00.