Posted 25 июня 2013,, 07:28

Published 25 июня 2013,, 07:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Сахалин готовится принять "Край света"

25 июня 2013, 07:28
Романтическая кинонеделя ждет в августе жителей и гостей острова

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Как в островной столице будет проходить очередной международный кинофестиваль и как порадовать любителей кино, - обсудили сегодня на заседании оргкомитета по подготовке мероприятия при участии зампредседателя правительства Сахалинской области Ирины Трутневой.


Организаторы этого масштабного культурного мероприятия уже считают дни до его начала: фестиваль пройдет в Южно-Сахалинске с 23 по 30 августа этого года. В нынешнем году «Край света» будет радовать зрителей в Сахалинском театральном центре имени Чехова в связи с капитальным ремонтом киноконцертного зала «Октябрь», хотя его реконструкцию планируют завершить за несколько дней до события, сообщается на сайте губернатора.

На площади у Дома правительства планируется устроить летний кинотеатр с возможностью показа фильмов в дневное и вечернее время, а для удобства любителей кино на период проведения фестиваля отрезок Компроспекта - от проспекта Мира до улицы Дзержинского - сделают пешеходной зоной.

В рамках события в ночь с 24 на 25 августа в Чехов-Центре покажут моноспектакль «Одновременно» Евгения Гришковца.

Как сообщается на сайте фестиваля, жюри возглавит кинорежиссер, народный артист России Павел Чухрай. В компании с ним судить фильмы конкурсной программы будут актриса Виктория Толстоганова и писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец. Всего в жюри кинофестиваля «Край света» входит 5 человек, имена иностранных участников жюри пока не разглашаются.


До конца текущей недели устроители мероприятия планируют провести рабочие встречи со всеми задействованными структурами. На особом контроле - организация правопорядка при проведении массового мероприятия.

Фото: adm.sakhalin.ru, sakhalinfilmfestival.ru

"