Posted 25 июня 2013,, 00:21

Published 25 июня 2013,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Жители Комсомольска-на-Амуре увидят "Искусство Северной Кореи"

25 июня 2013, 00:21
Многие экспонаты этой выставки можно будет купить

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра в музее изобразительных искусств города Юности откроется выставка «Искусство Северной Кореи». Как сообщает пресс-служба комсомольской мэрии, в экспозиции будут представлены произведения, выполненные в разных техниках.

Одна из них - традиционная вышивка шелком, завоевавшая признание не только в КНДР, но и во всем мире. Обычно она выполняется шелковыми нитками разного цвета и толщины. Для вышивания одной вышивки средней величины требуется 2 месяца тонкой работы художницы- вышивальщицы, а для большого шедевра требуются несколько месяцев, а иногда годы. Темой для вышивки бывают пейзажи, цветы и животные, корейские красавицы в национальном наряде, современная жизнь страны, портреты людей. Большой популярностью пользуются вышивки, основанные на картинах известных корейских художников среднего века. По заказу иностранцев делают вышивки, основанные на картинах великих иностранных художников, такие как «Мона Лиза», «Тайная вечеря».

Особым разделом выставки станут мозаики из раковин. «Цвета этих картин не тускнеют и не изменяются в течение многих лет, так как глянец и цвет раковин сохраняется надолго в своей первозданной красоте» - говорят организаторы выставки. А еще горожанам покажут керамические вазы, куклы в национальных костюмах, игрушки и многое другое. Причем все понравившиеся произведения можно будет купить. Правда, как правило, стоимость таких вещей составляет десятки тысяч рублей.

Фото prk-art.ru

"