Posted 25 июня 2014,, 00:09

Published 25 июня 2014,, 00:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Главный дизайнер Владивостока Павел Шугуров выступил в Санкт-Петербурге

25 июня 2014, 00:09
Темой выступления стали общественные инициативы художника

24 июня начальник отдела дизайна городской среды Владивостока Павел Шугуров выступил в петербургском центре «Цифербург» на Невском проспекте. Это популярное место работает в формате антикафе – то есть посетители платят за время, проведённое в стенах заведения. Темой выступления Шугурова была заявлена «первая в России официальная городская паблик-арт-программа».

Во Владивостоке общественные инициативы Шугурова горожанами воспринимаются неоднозначно. Если перечислить его проекты: колористические решения для фасадов, «Топонимы», серия проволочных микроскульптур «33 памятника», изображение на льду Амурского залива «Золотая рыбка», граффити на старых зданиях-памятниках, - то многие вспомнят и скептические реплики общественности, вызванные бурной творческой активностью художника. Сам факт того, что Шугуров неожиданно для себя стал чиновником и получил право решать, каким должен быть облик города, вызывает у многих эстетов неприятие. Однако, несмотря на критику, Павел и основанное им арт-сообщество «33+1» продолжают активную деятельность по преобразованию городской среды. Свежая работа сообщества – роспись стен ресторана «Пятый Океан» возле спорткомплекса «Олимпиец».

В интервью московскому интернет-изданию The Village Шугуров определил, в чём он видит интерес и смысл экспансии стрит-арта на улицы города: «Когда у сообщества нет самоидентификации, начинается разброд и шатание. Трубы текут, дороги провалились, всё трещит — это понятно, но плюс ко всему нет надежды на перемены. Искусство — мощный метод, который может минимальными средствами, очень дёшево, дать ощущение, что всё будет хорошо».

Художник написал муниципальную программу «Улучшение художественного облика Владивостока» и разработал пять стратегических направлений для города. Программа прошла множество проверок и переделок. Шугуров считает, что его стратегия победила, поскольку в программе он использует «язык, понятный и чиновникам, и горожанам».

Фото: inforotor.ru

"