Posted 25 июня 2021,, 01:57

Published 25 июня 2021,, 01:57

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

«Внимание, говорит галерея!»: новый проект запустили искусствоведы и художники

25 июня 2021, 01:57
Приморская краевая картинная галерея идет в ногу со временем и с большим вниманием относится ко всем видам онлайн-активности. У галереи есть странички во всех социальных сетях, а вот на днях заработал новый проект «Подкасты в галерее» (0+).

«В этом проекте мы будем говорить об искусстве: о картинах, выставках, художниках и самом главном — эстетическом удовольствии от общения с вечными ценностями. Потому что искусство — это не только обширный комплекс научных дисциплин, но и живой человеческий опыт. Нашими гостями будут не только художники и искусствоведы, но и самые обычные, рядовые жители нашего города: менеджеры, учителя, строители и многие другие, — рассказали в Приморской краевой картинной галерее. — В проекте мы расскажем о том, как организована работа нашего художественного музея, какие художники живут и творят в Приморском крае, как рождается концепция выставки, почему надо ходить в музей, что такое современное искусство и как его правильно смотреть и еще масса других тем. Гарантируем: мы откроем вам много нового и очень полезного!».

Ведущим серии подкастов стал известный приморский художник, можно сказать, мэтр приморского искусства Евгений Макеев.

Для пилотного выпуска он пригласил на беседу — точнее, в подкаст-диалог — директора Приморской государственной картинной галереи Алену Даценко. Разговор шел, разумеется, об искусстве, о жизни, о 55-летнем юбилее Приморской краевой картинной галереи и о многом другом.

Все подкасты можно будет прослушать на канале галереи на Ютубе.

"