Posted 24 июля 2011,, 23:01

Published 24 июля 2011,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приамурье установили поклонный крест

24 июля 2011, 23:01
В дальнейшем рядом появятся лавочки и подсветка

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Местом расположения поклонного креста стал 17-й километр трассы Благовещенск- Белогорск. Его воздвигли по инициативе Управления лесного хозяйства области специально для проезжающих по трассе амурчан. На данный момент это уже шестой по счету крест, установленный в Приамурье за последние годы.

«В изготовлении и установке креста приняло участие более 10 человек. Работа над созданием конструкции началась еще в феврале нынешнего года. После благословения креста и подбора места установки конструкцию привезли из Белогорска, где его собирали. В его сборке были применены одни из наиболее передовых материалов - клееный брус и ультрафиолетостойкая краска», - рассказал начальник отдела лесопромышленного комплекса управления лесного хозяйства области Евгений Кутуков.

Как пояснил старший священник кафедрального собора Пресвятой Богородицы иерей Сергий Бондаренко, согласно русской традиции, выезжая из родных мест, было принято креститься. Поклонный крест будет местом отдыха отправляющихся в путь амурчан. На его бетонном постаменте установят плиту с надписью: «Сей поклонный крест установлен для Благовещения в путь». А на самом кресте будет размещена икона Николая Угодника – покровителя путников.

В дальнейшем планируется провести работы по благоустройству территории – установить лавочки и подсветку.

Пресс-служба правительства Амурской области.

"