Posted 25 июля 2013,, 05:40

Published 25 июля 2013,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Экзотические камни со всего мира гостят во Владивостоке

25 июля 2013, 05:40
Выставка "Сияние самоцветов" открылась в музее имени Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – Сегодня в музейно-выставочном комплексе Приморского государственного музея имени В. К. Арсеньева по адресу: ул. Петра Великого, 6 открылась всероссийская выставка-ярмарка изделий из камня.

В трёх залах представлено множество изделий из полудрагоценных камней. Также здесь можно приобрести украшения с топазами, аметистами, сапфирами: как авторские работы, так и заводские изделия, выпущенные в количестве 50-100 экземпляров. Ведь ни одна женщина не хочет видеть такое же украшение на своей подруге или соседке.

Вообще каждое изделие уникально: двух одинаковых камней в мире не найти, и искусство камнереза состоит в том, чтобы подчеркнуть красоту самоцвета, не прибегая к его сильной трансформации. Ирина Тарбунова из Хабаровска уже более трёх лет занимается изготовлением украшений из художественного стекла. Удивительно, что они не подвергаются окраске: все переливы дают сочетания расплавленного цветного материала.





По словам организатора выставки Валентины Крамаровой, которая в течение 18 лет занимается камнями, большинство посетителей выставки – женщины, которые просто хотят приобрести новые украшения. Также немало коллекционеров. А кто-то использует изделия как талисманы и обереги. Ценник на изделия варьируется от 50 до нескольких тысяч рублей, некоторые полудрагоценные камни – например, маховой агат - могут сравниться по стоимости с рубинами и изумрудами.




Участники выставки – мастера из многих городов нашей страны: Москвы, Ростова-на-Дону, Омска, Сочи, Воронежа, Нальчика, Иркутска, Хабаровска, Владивостока. Например, Сергей Попов, работающий с бронзой и оловом, привёз из Москвы оригинальные изделия в технике холодной эмали, для молодёжи.

Валентина Крамарова отметила, что предпочтения покупателей трудно угадать: бывает и так, что оказываются невостребованными новомодные изделия с международной выставки.

Кроме ювелирных украшений, сувениров, кристаллов и каменных срезов для коллекционеров на выставке представлены предметы обихода. Посуда из мраморного оникса, как отмечают мастера, обладает целебными свойствами и способствует семейному благополучию. Стоимость изделий из этого камня варьируется от 200 до 1500 рублей, в зависимости от размера и сложности работы.



Геолог Ян Шестовский, который уже третий год приезжает из Москвы, чтобы представить коллекцию изделий, рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Несмотря на бытующее мнение о непопулярности полудрагоценных камней, за рубежом, да и в России сейчас, они пользуются большим спросом. В Китае, например, ценят наши янтарь и нефрит. Поэтому мастера обмениваются с коллегами по всему миру: например, за кристаллы получают африканский агат и тигровый глаз».


Также здесь работают мастера, которые помогут привести в порядок ювелирные изделия: отрегулировать размер кольца, заменить швензы, отполировать и почистить изделие и даже дать новую жизнь украшениям, переделав их.

Выставка продлится по 4 августа.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"