Posted 24 июля 2014,, 22:32

Published 24 июля 2014,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Хабаровские короткометражки могут "пойти" на большой экран

24 июля 2014, 22:32
Десять лучших фильмов международного фестиваля получат такую возможность

Хабаровские режиссёры могут принять участие в международном фестивале короткометражного кино «ВДЕСЯТКУ». Кинофорум и конкурсный показ фильмов начинающих кинематографистов пройдёт с 1 по 9 ноября 2014 года в городе Пущино. Объединяющим слоганом конкурса являются слова «Жизнь – это серия коротких историй».

Десять лучших фильмов, 5 по версии профессионального жюри и 5 по итогам зрительского, объявляются победителями и будут в 2015 году в прокате по кинотеатрам России и Европы. Помимо этого, три победителя конкурса сценариев короткометражного кино получат гранты на экранизацию.

Председатель жюри — народный артист России Александр Михайлов. Как сообщает официальный сайт фестиваля www.beinten.ru, судьи конкурса будут оценивать то, как современное молодое поколение понимает и решает нравственные и духовные задачи в фильмах. По словам Александра Михайлова, они ждут доброе и честное кино. Это главный критерий в отборе фильмов. В состав жюри фестиваля вошли продюсер Константин Наумочкин, кинокритик Виктор Матизен, режиссёр Владимир Зайкин, актёр Николай Аверюшкин, мастер сценарной мастерской ВГИК Мария Воденко и оператор-постановщик Геннадий Беляев.

Последний срок приёма заявок на участие в конкурсной программе 15 августа - как для конкурса фильмов, так и для сценариев. Подать её можно на официальном сайте фестиваля. В конкурсных программах могут участвовать фильмы длительностью не больше 18 минут и сценарии объёмом не больше 9 листов. Предварительное желание участвовать в конкурсной программе выразили молодые кинематографисты России, Казахстана, Белоруссии, Болгарии, Армении, Китая, Великобритании и Нидерландов.

"