Posted 25 июля 2022,, 01:39

Published 25 июля 2022,, 01:39

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Непростые яйца могут увидеть владивостокцы — но не потрогать

25 июля 2022, 01:39
Выставка фарфоровых яиц «…Ко Христову дню» (6+) продолжает работу в зале-сейфе Приморской краевой картинной галереи. Представлены уникальные экспонаты из иркутского «Собрания Спешилова».

Что такое яйца Фаберже, знают, наверное, все. Но ведь традиция дарить фарфоровые яйца на Светлое Христово Воскресение существует в России уже много веков. И подчас эти фарфоровые изделия удивляют не меньше, чем изысканные изделия Фаберже.

«Дмитрий Виноградов, изобретатель русского фарфора, в 1749 году изготовил первое фарфоровое яйцо для императрицы Елизаветы Петровны, — рассказали в Приморской краевой картинной галерее. — К концу века для императорской семьи ежегодно изготавливали более двух сотен таких сувениров, имеющих глубокий духовный смысл. Они дарились родным и приближённым из числа придворных.

В начале прошлого века фарфоровыми яйцами одаривали друг друга на Пасху уже не только аристократы, но и купечество, и даже средний класс в Российской империи. Яйцо с изысканной росписью стало почти обязательным подарком в этот день.

Иркутский коллекционер Александр Спешилов много лет составлял коллекцию фарфоровых пасхальных яиц, собрав более 250 раритетов. Жители этого байкальского города уже привыкли к тому, что каждую весну на Пасху в местном музее показывают экспонаты из «Собрания Спешилова».

В этом году часть коллекции представлена на выставке во Владивостоке, и зал-сейф Приморской картинной галереи в этом смысле — идеальное место для показа таких экспонатов.

На выставке представлены, например, вот такие уникальные изделия: яйцо фарфоровое белое с вензелем императора Николая II и гербом Москвы, изготовленное в начале прошлого века; яйцо фарфоровое желтое с двуглавым орлом и вензелем императора Петра I, вероятно, принадлежавшее офицеру гвардейского полка, созданного Петром Первым — Преображенского и Семеновского, и другие.

"