Posted 25 июля 2022,, 01:29

Published 25 июля 2022,, 01:29

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Пирамида Хеопса по-приморски: старые сокровища в центре Владивостока

25 июля 2022, 01:29
С закрытием границ россияне потеряли возможность изучать достопримечательности западных стран. Но импортозамещение не стоит на месте. Очутиться в «Египте» можно и не выезжая из дальневосточной столицы.
Сюжет
История

Древние правители уделяли особое внимание своей жизни после смерти. По их приказу сооружали огромные пирамиды, создавали скульптуры-охранников, а внутрь помещали различные драгоценности. Но так было не только в странах междуречья и долине Нила.

Гробницы правителей чжурчжэней поражают воображение не меньше египетских. Огромные курганы, насыпанные вручную, охраняла целая «аллея» каменных изваяний, на особой стеле была описана жизнь усопшего, а сама могила ломилась от украшений.

Один из таких погребальных комплексов чудесным образом сохранился в нашем крае. Древняя столица одной из чжурчжэньских провинций располагалась близ Уссурийска, там и нашли гробницу князя Эсыкуя – верховного правителя этой земли. Сложно представить, но могилу одного из основателей Золотой Империи чжурчженей стерегли скульптуры чиновников, воинов, львов, обезьянок, черепах, стояли входные ворота, и это неполный список статуй на пути к самому захоронению (интересно: пирамиды в Гизе охранял только Сфинкс).

Жителям Владивостока повезло: сотрудники музея Арсеньева воссоздали «Аллею духов» в своих залах. Все посетители могут ненадолго погрузиться в 12 век и пройти к сооснователю великой империи. Экспозиция (6+) открыта в главном корпусе на ул. Светланская, 20.

"