Posted 25 июля 2022,, 06:02

Published 25 июля 2022,, 06:02

Modified 1 сентября 2022,, 06:16

Updated 1 сентября 2022,, 06:16

Приморская картинная галерея приглашает на прогулку с Хабенским

25 июля 2022, 06:02
В Приморской краевой картинной галерее реализуется необычный проект. Посетители галереи могут попасть в Эрмитаж, не покидая Владивостока.

Такую возможность им дают современные технологии и стремление Приморской краевой картинной галереи не просто идти в ногу со временем, но и давать своим посетителям возможность приобщаться к сокровищницам музеев России, распложенных за тысячи километров от Владивостока, без выезда из города. Ведь не каждый может отправиться по желанию в Санкт-Петербург и насладиться чудесами Эрмитажа…

«2022 год объявлен указом президента Годом культурного наследия народов России, — рассказали в галерее. — Поэтому мы вместе с нашими партнёрами создали серию культурно-образовательных мероприятий с использованием VR-технологий. Мероприятия направленны на знакомство и приобщение приморских школьников и всех желающих к памятникам национального культурного наследия».

VR-технология — это технология виртуальной реальности (virtual reality, VR). Она позволяет погрузить человека в иммерсивный виртуальный мир при использовании специализированных устройств (шлемов виртуальной реальности).

Вот такие шлемы получит каждый, кто решит совершить в Приморской картинной галерее прогулку по Эрмитажу. А его спутником и чичероне станет не кто-то, а знаменитый российский артист Константин Хабенский.

VR-фильм «Эрмитаж. Погружение в историю» (12+) проведёт вас — да, вместе с Константином Юрьевичем и под его комментарии — по всем Эрмитажу. Это будет фантастическое путешествие. Вы познакомитесь с Екатериной Великой и Николаем I, побываете в запасниках музея (обычный зритель и мечтать не может о таком), а в финале сможете пролететь над Эрмитажем и полюбоваться завораживающей панорамой Невы и Дворцовой площади.

Кроме того, посетители галереи смогут попасть и в другие ведущие музеи страны при помощи шлемов виртуальной реальности. Программы VR-экскурсий групповые и требуют предварительной записи — детали на сайте галереи.

"