Posted 25 августа 2008,, 02:52

Published 25 августа 2008,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Близится V Приморский кулинарный фестиваль

25 августа 2008, 02:52
Профессионалы кулинарного дела сойдутся в битве за звание лучшего
ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую пятницу в клубе-ресторане «Сuckoo» прошла пресс-конференция, посвященная V Приморскому кулинарному фестивалю.

Как сообщил представителям СМИ президент Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров Роман Иванищев - В этом году в фестивале примут участие 36 поваров из разных городов Дальнего Востока. Заявки на участие поступали из Хабаровска, Сахалина, Артема. Также заявку на участие подал иностранный шеф-повар Лухар Бир Рам (Индия), который работает в ресторане "Бомбей", поэтому теперь фестиваль приобрел статус международного. «Благодаря Приморскому кулинарному фестивалю можно с уверенностью заявить, что уровень ресторанной индустрии Владивостока соответствует столичному – заявил Роман Иванищев – и это неудивительно, ведь любое соревновательное мероприятие развивает индустрию. Растет уровень сервиса, повышается качество блюд, разнообразие меню»



Значительно изменилась и география судейской коллегии фестиваля, в составе жюри будет присутствовать австралийский шеф-повар Адриан Кавальери. Австралийский повар уже успел познакомиться с русской кухней, наибольшее впечатление на него произвел борщ. « Русская кухня безусловно отлична от австралийской – отметил Адриан Кавальери –, что же касается судейства фестиваля, главное для меня это даже не оформление блюда, а его вкусовые качества, пусть победит достойнейший»



Участников будет оценивать и победитель предыдущего кулинарного фестиваля Александр Иванов. «Мой рецепт успеха – это труд, упорство и вера в себя. Тем более такие мероприятия как раз таки способствуют развитию профессиональных навыков. А победа дают осознать, что ты действительно чего-то стоишь» – заявил Александр Иванов.



Если на первом кулинарном фестивале чемпионат был только один, то теперь за два дня в рамках фестиваля пройдут шесть чемпионатов: поварской, кондитерский, кофейный, чемпионат по сервису, по барменскому искусству "Бар-шоу" и чемпионат "Японская кухня/Суши Ролл".

Напомним, кулинарный Фестиваль пройдет 12 -13 сентября, на территории спорткомплекса "Чемпион" (ВГУЭС). Постоянным партнером Приморского кулинарного фестиваля выступит компания "Раут".


"