Posted 24 августа 2009,, 23:53

Published 24 августа 2009,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Во Владивостоке приоткрыли тайну личности графа Николая Муравьева-Амурского (фоторепортаж)

24 августа 2009, 23:53
К 200-летию со дня рождения генерал-губернатора в музее Арсеньева представлены материалы эпохи его правления
ВЛАДИВОСТОК. 25 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В музее имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Путь губернатора», посвященная 200-летию со дня рождения русского государственного деятеля и дипломата графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского.




Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в музее собраны воедино материалы личной и деловой переписки генерал-губернатора, а также около 30 предметов того времени.




По словам куратора проекта Виктора Шалая, особую ценность выставки составляют письма графа, по характеру написания которых, «можно определить душевное состояние губернатора на тот или иной период его нелегкой жизни».













«К концу первого месяца работы над выставкой мы поняли, что более подлинных свидетельств его жизни найти невозможно. Будь то трогательные послания жене, или строгие напутственные советы брату – все это отличается необыкновенной точностью и тщательной выверенностью каждого слова. Это по-настоящему искренние и красивые мысли. Они были написаны более ста пятидесяти лет назад, но, несомненно, представляют великую ценность и в наше время», - сообщил Виктор Шалай.


Как отмечают организаторы, экспонаты, представленные на выставке, дают возможность зрителю по-новому взглянуть на образ графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, «приоткрыть завесу тайны личности знаменитого губернатора, увидеть его не только как великого дипломата и талантливого государственного деятеля, но и как человека, искренне любившего свою родину».


«Мы хотели сказать, что какой бы великой и гигантской не казалась нам по-своему масштабу личность Николая Николаевича Муравьева-Амурского, он был, прежде всего, человеком. И это позволяет нам, сегодня живущим, благодаря опыту предшественников, лучше понять то время, в котором мы живем. Мы все люди, с разными талантами и жизненными ситуациями, и мы не имеем права игнорировать друг друга. И именно это понимание взаимосвязи истории и современности послужило нам, отвлекаясь от должностей, орденов и подвигов графа, увидеть его истинную сущность», - также отметил Шалай.







Кроме того, он подчеркнул, что в музейных коллекциях предметов, личных вещей знаменитого графа почти нет. Но есть предметы, принадлежавшие его сподвижникам и последователям - людям, которые были с ним близко знакомы. Некоторые экспонаты попали в музей из других источников, но вполне могли бы быть частью жизни антуража обмундирования генерал-губернатора.













«Часть предметов - всего лишь инсталляция. К примеру, на одной из витрин представлены символы двух эпох – литературные труды эпохи Николая Первого и портрет Александра Второго, вышитый вручную в конце девятнадцатого века, во времена правления которых служил Муравьев-Амурский. Печать - как символ государственной власти. Перья и письмо - как символ переписки между государями и министрами», - добавил куратор проекта.


Выставка начала работу сегодня, 25 августа.




"