Posted 25 августа 2016,, 07:46

Published 25 августа 2016,, 07:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Сикачи-Алян на день приютит участников этнофестиваля "Лики наследия"

25 августа 2016, 07:46
Участниками мероприятия станут больше двухсот лучших творческих коллективов

Девятый по счёту межрегиональный фестиваль национальных культур «Лики наследия» соберёт в Хабаровске больше 200 лучших этнических творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства культурных центров Дальнего Востока. Мероприятие запланировано с 16 по 19 сентября. Откроется он конкурсным смотром участников — он пройдёт в концертном зале краевой филармонии.

Во второй день участников и гостей ожидает выставка творений мастеров декоративно-прикладного искусства и гала-концерт. По информации пресс-службы регионального правительства, завершится фестиваль 18 сентября посещением национального села Сикачи-Алян. Там пройдут праздничный концерт, научно-практический семинар, мастер-классы по народному творчеству и конкурс национальных блюд.

«Межрегиональный фестиваль национальных культур «Лики наследия» играет значительную роль в сохранении и развитии традиционной культуры. Он способствует созданию условий для межтерриториальных и межнациональных контактов, этнокультурному воспитанию. Фестиваль выполняет задачи сохранения и развития обычаев и традиций, языка, самобытности народов Дальневосточного региона, а также создания в обществе атмосферы патриотизма и уважения к национальным культурным ценностям», — сказала министр культуры края Наталья Якутина.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в 2014 году в один день в этноселе Сикачи-Алян объединились три фестиваля, в их числе и «Лики наследия». Масштабный праздник тогда назвали «Диалог культур». Всего мероприятие собрало около 300 участников разных национальностей — эвенков, армян, нанайцев, русских и цыган. Они приехали из разных уголков Дальнего Востока, а некоторые эвенки — из Бурятии.

"