Posted 25 сентября 2008,, 05:08

Published 25 сентября 2008,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

«Сумасшедшая любовь» настигнет владивостокцев (фоторепортаж)

25 сентября 2008, 05:08
Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького открывает 76-й театральный сезон
ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Первый день октября станет началом нового 76-го театрального сезона для академического театра им. М. Горького.



Художественный руководитель театра, народный артист РФ Ефим Звеняцкий вместе с труппой дал пресс-конференцию представителям всех приморских СМИ. Новый театральный сезон откроется тремя сильными, яркими и значимыми для театра постановками. Это премьерный спектакль «сумасшедшая любовь» по пьесе Н. островского «Бесприданница» В спектакле заняты Ксения Кравец и Евгений Вейгель, которым предстоит сыграть историю Ларисы Огудаловой и Паратова. Сам Евгений Вейгель считает что, несмотря на отрицательное отношение многих зрителей и читателей к Паратову, он прекрасно ощущает себя в этом облике.

На следующий день театралы увидят драму в 2-х действиях «Борис Годунов», она пойдет на сцене театра после двух летнего капитального восстановления. Хоть события и происходят без малого 400 лет тому назад, тем не менее, тема «народ и власть» интересна и сегодняшнему зрителю. Бориса Годунова играет народный артист РФ Александр Славский. «Я уже за 9 лет свыкся с ролью Годунова. Мне он стал близок и понятен. Прежде всего, я рассматриваю эту великую личность не как человека грозного и подавляющего, а как российского царя, сделавшего для своей страны очень и очень много. Говорить о том, трудна ли эта роль – нельзя. Каждой роли, пусть даже небольшой, нужно отдаваться в полную силу. И каждая роль должна быть любимой, выстраданной». Кстати, диапазон ролей Александра Славского широк и непредсказуем. В эпизодической роли он может сыграть так, как будто его герой главный, и крошечная роль сразу обретает объем и силу. Ну а уж про силу и мощь сыгранного Бориса Годунова и говорить не приходится.

Третья пьеса. С которой связывают открытие 76-го театрального сезона – это «Три сестры». Тема не потеряла своей актуальности – во все годы народ стремился в Москву в поисках лучшей доли, счастья, карьеры. Но порой мечта о Москве, казавшаяся близкой и осуществимой, становится призрачной и нереальной. Одну из сестер - Ирину – играет молодая актриса, недавняя выпускница Дальневосточной академии искусств Мария Лысенко. Эта роль – дебют молодой актрисы.

Сегодня руководство театра заинтересовано в пьесе, где можно представить и веяние времени, и новую драматургию, и какие-то театральные новшества.

«Возможно, в 76-м сезоне состоится премьера спектакля «Любовь под вязами». Мы уже приступали к работе над этой пьесой, но были разные моменты из-за которых работа была законсервирована. Теперь возвращаемся к ней вновь», - поделился планами Ефим Звеняцкий.

Отметим, что у художественного руководителя театра, народного артиста РФ есть еще одна мечта, которую он намерен реализовать – это постановка на сцене театра «Песни о Гаявате» и «Маленького принца».

Все билеты на первую декаду октября проданы. Это еще раз подтверждает популярность приморского храма Мельпомены.









"