Posted 24 сентября 2009,, 22:49

Published 24 сентября 2009,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Владивосток увидит традиционную китайскую живопись

24 сентября 2009, 22:49
Сегодня открывается выставка «Я гимн пою и людям, и природе…», посвященная 60-летию образования КНР

ВЛАДИВОСТОК. 25 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в 15.30 в рамках VI Владивостокского Биеннале визуальных искусств в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) состоится открытие выставки работ, выполненных в стиле традиционной китайской живописи, и каллиграфии «Я гимн пою и людям, и природе…», посвященной 60-летию образования КНР.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе музея, на выставке будут представлены 124 работы современных китайских художников из музеев и галерей г. Нанкина. Свои работы лично представят Чжан Хуацин и Ли Хуаин.
Традиционная китайская живопись появилась в глубокой древности. Китайские картины пишутся тушью, минеральными и растительными красками типа акварели на шелке или на особой бумаге и имеют форму свитков – горизонтальных или вертикальных.
Знаменитый китайский художник XI века Го Си в своем трактате «Высокий смысл лесов и потоков» учил: «Все люди мечтают об облачной дымке и святых подвижниках, но сами не могут их видеть. Все виды лесов и потоков, картины туманных далей, часто открываются перед нами как будто во сне; глаза и уши наши их не воспринимали. Но под рукой искусного мастера они вновь появляются перед нами. И тогда, не выходя из дома, мы можем перенестись в глухие ущелья, услышать крики обезьян и щебет птиц, увидеть сияющие горы и искрящиеся
бликами потоки. Разве не радостно сердцу это? Вот почему люди так высоко
ценят искусство живописи…» Выставка продлится до 29 сентября.
и за рубежом, хранятся в государственных музеях и частных коллекциях.

.


"