Posted 25 сентября 2016,, 05:05

Published 25 сентября 2016,, 05:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

День тигра во Владивостоке начался с карнавального шествия

25 сентября 2016, 05:05
В полосатых колоннах прошли около 20 тысяч приморцев

Приморская столица отмечает День тигра. Праздничные мероприятия стартовали с полосатого карнавального шествия — тысячи гостей и жителей Владивостока прошли по Океанскому проспекту ради пропаганды сохранения редкой кошки, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В воскресенье, 25 сентября, Владивосток уже в 17-ый раз отмечает главный экологический праздник страны — День тигра. Приуроченные к этому мероприятия проходили в краевом центре всю неделю, однако их кульминация традиционно пришлась на последнее воскресенье сентября.

Главной особенностью владивостокского полосатого праздника всегда был карнавал. Тысячи детей и взрослых в костюмах редких кошек, специальном гриме, с плакатами, воздушными шарами и речёвками в полдень начали своё праздничное шествие. Они прошли по Океанскому проспекту от Покровского парка до площади Борцов революции. Во главе колонны двигалась специализированная техника — 7 машин и 3 квадроцикла. Её центр «Амурский тигр» передал службам охотничьего надзора и охотохозяйства Приморского края.

По последним данным администрации Приморского края, всего в тигрином шествии приняли участие 20 тысяч человек. На площади всех участников встречали помощник президента России Константин Чуйченко и губернатор края Владимир Миклушевский. Глава региона поздравил приморцев с праздником и выразил надежду на то, что совместными усилиями россиянам удастся сохранить редких кошек для будущих поколений.

«Тысячи людей сегодня вышли на улицы, тем самым показав, что для нас этот праздник очень дорог. Мы живем по соседству с этой замечательной кошкой, гордимся тем, что этот благородный и красивый хищник веками живет на нашей земле», – отметил Владимир Миклушевский.

Однако на тигрином шествии праздник не завершился. Как уже писало агентство ранее, в течение всего дня на площади работают специализированные зоны, проходят конкурсы, мастер-классы и квесты. Завершится большой праздник концертом, который начнётся в 18:30. На центральной площади выступят «Листья Травы», клавишник легендарной британской команды Uriah Heep Кен Хенсли и его аккомпанирующий коллектив Our Propaganda, а также главный гость мероприятия — группа «Звери».

Также в 20:30 в приморскую столицу прибудет фирменный поезд РЖД, оформленный изображениями амурского тигра и дальневосточного леопарда. Накануне он сделал остановку в Хабаровске.

День тигра во Владивостоке проходит ежегодно в последнее воскресенье сентября с 2000 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы и редких животных. Праздник традиционно поддерживает администрация Приморского края.








































"