Posted 25 октября 2013,, 00:20

Published 25 октября 2013,, 00:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Музыка свободы поселилась в Хабаровске

25 октября 2013, 00:20
Город принимает международный фестиваль джаза

В Хабаровске стартовал международный фестиваль «Дальневосточный джаз-2013». Он проводится один раз в пять лет, а международным стал с самого начала. В прошлый раз заграничным гостем была Япония.



«В этом году из-за сложившейся сложной ситуации не приехали коллективы из Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре. Мы ждали гостей из Америки и Кореи, но, к сожалению, и они не смогли присутствовать на нашем джазовом празднике», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» координатор проекта Любовь Назарова.



Специальный гость фестиваля — председатель жюри, президент клуба «Друзья джаза» и член союза композиторов Григорий Файн. По словам организаторов, все участники очень ждут мастер-классов от этого известного пианиста.


«Джаз — это музыка свободы, души и любви. Она живая, настоящая. Никогда не исполняется под фонограмму. Интересна тем, что всегда остаётся место для импровизации. Такая музыка дарит радость жизни и хорошее настроение», — поделился с участниками фестиваля Григорий Файн.



В течение ещё трёх дней будет длиться джазовое действо в краевой столице. Участие принимают как солисты, так и инструменталисты. Выступают они в трёх возрастных группах — младшие, средние и старшие. Вопреки известному фильму «В джазе только девушки», в дальневосточном фестивале большое количество участников-мужчин. В списке исполнения лидирует джазовая классика.



«Мы с сестрой будем петь «Мистер Паганини». Это классика джаза с превосходной лёгкой импровизацией. Как раз то, что и требует такой стиль. Джаз — это вершина музыки. Стоит только почувствовать эти особые ритмы, другое ты уже не сможешь спеть. Поём с самого детства. Конечно, самое большое влияние оказала на меня Элла Фитцджеральд», — отметила участница фестиваля из Хабаровска Евгения Потёмина.



Хабаровская публика неравнодушна к джазу. Такие концерты всегда пользуются успехом. Этот раз не стал исключением. Любители музыки за два дня разобрали все билеты. Услышать лучшие выступления можно будет на гала-концерте в воскресенье, 27 октября, в Хабаровской краевой филармонии.








Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"