Posted 25 октября 2016,, 04:30

Published 25 октября 2016,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Музейщики Дальнего Востока решают в Хабаровске, как сберечь свои фонды

25 октября 2016, 04:30
В краевой столице открылся семинар с участием представителей Минкульта России

Собрание Хабаровского краевого музея имени Гродекова достигло размера более 430 тысяч экспонатов и продолжает активно пополняться. При этом вопрос их сохранности остаётся одним из самых актуальных не только для этого учреждения, но и для всех хранилищ России. В связи с этим впервые для представителей музеев Дальнего Востока в краевой столице проводят межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Российской Федерации». Он открылся сегодня, 25 октября, на базе «Гродековки».

«В целом по нашему федеральному округу у нас в пределах 200 хранилищ. Только по Хабаровскому краю — 30 музеев и музейных комнат ведомственных и 16 — государственных, в районах есть два краевых. Поэтому вопрос сохранности музейных фондов сегодня поставлен во главу угла», — заявила министр культуры Наталья Якунина.

Подобные семинары прошли во всех федеральных округах. Мероприятие, которое открылось в Хабаровске, завершает цикл встреч представителей министерства культуры с музейными работниками.

В июле 2016 года было принято новое законодательстве о музейном фонде. Изменения, которые вступят в силу с января 2017 года, коснулись процедуры включения в них предметов, ведения государственного каталога экспонатов. О том, как изменится работа учреждений и органов исполнительной власти, представители Минкульта России расскажут в рамках семинара.

«Мы надеемся, что это сделает музеи публичными и что это даст большой стимул для научно-исследовательской работы — легче будет искать предметы. Многие музеи уже даже жалуются, что исследователи пошли к ним, потому что узнали о том, какие сокровища в них хранятся. Всё-таки доступность теперь является государственной политикой», — рассказала начальник отдела музейного фонда России департамента культурного наследия министерства культуры России Наталья Чечель.


По её словам, сейчас самой актуальной проблемой в сохранении музейного фонда остаётся обеспечение требований хранения: учреждениям не хватит площадей и ресурсов, чтобы обеспечить условия для сохранности экспонатов.

«Существуют сроки экспонирования и, чтобы предмет жил долго, его не могут постоянно выставлять. Это ткани, графика — они выцветают, разрушаются. Поэтому должна быть правильная и логичная политика ротации музейных предметов и экспозиций, потому что в запасниках гораздо больше предметов, чем в экспозиции. Не думаю, что посетители сильно огорчатся, если придут и увидят на месте одного предмета другой», — отметила Наталья Чечель.


Вопросы сохранности музейных фондов в Хабаровске будут обсуждать в течение трёх дней. Представителям учреждений культуры из разных регионов Дальнего Востока расскажут о проектах Минкульта России в области информатизации, а также о государственных заданиях в учреждениях культуры, о защите экспонатов от преступников и современных системах охраны.

"