Posted 25 ноября 2009,, 03:04

Published 25 ноября 2009,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Генеральное Консульство США на Дальнем Востоке России временно закрывается

25 ноября 2009, 03:04
Завтра народ США отмечает День Благодарения

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 26 ноября, в Соединенных Штатах Америки отмечается национальный праздник - День Благодарения, в связи с этим Генеральное Консульство США на Дальнем Востоке России будет закрыто.

День Благодарения многие американцы считают одним из самых важных национальных праздников. Его история восходит к 1621 году, когда в Америку прибыли пуритане, желавшие без помех исповедовать свою религию. После суровой зимы, во время которой скончалась примерно половина переселенцев, выжившие обратились за помощью к соседям-индейцам, которые научили их сажать кукурузу и другие сельскохозяйственные культуры. Собранный следующей осенью обильный урожай внушил им мысль возблагодарить Господа, устроив праздничное угощение.

Переселенцы пригласили на пир и индейцев, которым они также хотели высказать благодарность за помощь. Индейцы пришли со своими угощениями и с тех пор на праздничном столе в обязательном порядке присутствуют несколько блюд, которые приготовили пуритане и их гости: запеченная фаршированная индейка, клюквенный соус, картофель, тыквенный пирог. Прежде чем приступить к трапезе, будь то в кругу семьи или среди друзей, принято возносить благодарность Богу за Его дары, в том числе и за радость встречи по случаю праздника.

День благодарения отмечается в последний четверг ноября, но многие американцы заодно берут день отпуска в пятницу и в результате получают четыре выходных дня. Это позволяет им совершать дальние поездки, чтобы навестить родственников или друзей. Поэтому День благодарения - горячий сезон в аэропортах, на вокзалах и автомобильных дорогах США, эта деталь обыгрывается во многих известных американских фильмах.

С течением времени к празднованию Дня Благодарения добавляются новые и новые традиции, такие, например, как коллективный просмотр по телевизору матчей по американскому футболу или грандиозные распродажи, которые торговые сети США устраивают в пятницу, на следующий после праздника день.

27 ноября, в пятницу в 18.00 в Американском уголке библиотеки им. Горького состоится презентация о Дне Благодарения, которую проведет Робин Шифрин, специалист по методике преподавания английского языка из США. На материале оригинального аудио и видеоматериала Робин расскажет о том, как отмечают этот праздник простые американцы, и, в частности, как и почему рождаются новые традиции празднования Дня Благодарения, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Генеральном Консульстве США на Дальнем Востоке России.

"