Posted 25 ноября 2009,, 08:45

Published 25 ноября 2009,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Владивостокцы приглашаются на "Фестиваль оживших кукол"

25 ноября 2009, 08:45
Они получат уникальную возможность познакомиться с прекрасным национальным искусством Японии

ВЛАДИВОСТОК. 25 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Все люди в детстве играют в куклы, а потом о них забывают. Но в Японии отношение к куклам особое – им поклоняются, они участвуют почти во всех национальных праздниках, да и сами становятся центром торжеств.

Традиция изготовления подобных кукол насчитывает уже целое тысячелетие. Совместный проект компаний «Диваны ТУТ» и «Hokuyo Mokko Co., Ltd» «Фестиваль оживших кукол» призван познакомить приморцев с прекрасным национальным искусством Страны Восходящего Солнца. В предстоящие выходные салон мебели «Диваны ТУТ» распахнет свои двери для жителей и гостей города. Опытные экскурсоводы расскажут посетителям о прекрасных японских куклах. Более ста произведений искусства удобно расположатся на красивой современной эксклюзивной мебели, что придаст им еще больший шарм.

- Почти каждая провинция имеет свою куклу. А японские патриоты считают, что прообразом российской матрешки стали японские деревянные куклы, привезенные русскими путешественниками в качестве сувениров. Они настолько прекрасны, что хочется до них дотронуться. Но этого делать нельзя, так как это не просто куклы, а национальное сокровище Японии. Эти куклы созданы только для любования. Их передают из поколения в поколение. История японских кукол уходит своими корнями в глубокую древность. Искусство изготовления японских традиционных кукол насчитывает уже не одно столетие. Это искусство развивалось на основе японской старинной литературы и существующих по сей день традиций и обрядов, - рассказывает директор салона мебели Светлана Егорова. – Надеемся, что наш проект принесет массу ярких впечатлений всем нашим гостям. Мы ждем всех, вместе с детьми, на наш праздник.

«Фестиваль оживших кукол» пройдет 28 и 29 ноября с 12 до 16 часов по адресу г. Владивосток, Ул. Бородинская, 46/50, ТЦ Каскад, салон мебели «Диваны ТУТ».

"