Posted 25 ноября 2015,, 02:43

Published 25 ноября 2015,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Дэниел Рэдклифф расскажет хабаровчанам новую историю Франкенштейна

25 ноября 2015, 02:43
Очередное переосмысление классического готического романа Мэри Шелли выходит в кинотеатрах

Репертуар хабаровских кинотеатров на текущей неделе значительно разнообразится. В прокат выходит сразу несколько интересных проектов, рассчитанных на различные целевые аудитории. Одним из таких проектов является готический хоррор Пола МакГигана «Виктор Франкенштейн». В основу фильма положен роман британской писательницы Мэри Шелли, написанный в 1831 году. С тех пор «Франкенштейн» одна из любимых историй Голливуда в жанре хоррора наряду с «Дракулой» Брэма Стокера. Роман экранизировался огромное множество раз, и вот очередная версия литературной классики выходит в прокат.



На сей раз голливудские киноделы подошли к делу креативно — в последнее время в тренде нетрадиционные переосмысления классических сюжетов. Повествование в новой картине ведётся от лица Игоря — молодого помощника доктора Виктора Франкенштейна. В центре сюжета — не история создания чудовища доктора Франкенштейна, а становление Виктора, его дружба с Игорем и начало зарождения безумия, благодаря которому он и прославился. Образ легендарного безумного учёного воплотил на экране Джеймс Макэвой, а Игоря сыграл Дэниел Рэдклифф.


Экранизация «Франкенштейна» — не единственный проект по мотивам классического литературного произведения, выходящий в прокат на этой неделе. В основе другого релиза также британская классика, но совсем иного рода. Шекспир написал своего «Макбета» в начале XVII века, и с тех пор пьеса вошла в золотой фонд мировой литературы, став одним из самых известных произведений англичанина. Трагедия Шекспира, как и «Франкенштейн» Мэри Шелли, пережила не одну экранизацию, среди которых были как традиционные версии, так и нестандартные. Так, действие шекспировской трагедии переносилось в средневековую Японию («Трон в крови», 1957), на кухню современного ресторана («Шекспир на новый лад: Макбет», 2005), а также в современную Америку, где главными действующими лицами были члены противоборствующих мафиозных кланов («Люди, достойные уважения», 1990). Последний на данный момент «Макбет» вышел в 2010 году, телевизионную версию пьесы поставил Руперт Гулд, а в роли Макбета снялся Патрик Стюарт.




Вообще с момента первой экранизации «Макбета» в 1908 году Джеймсом Стюартом Блэктоном к этому произведению Шекспира подходили самые разноплановые режиссёры, включая, например, Орсона Уэллса, Акиру Куросаву, Романа Полански. Новая версия снята Джастином Курзелем, который известен скорее своим грядущим проектом, чем предыдущей работой. В частности, именно Курзель сейчас работает над экранизацией культовой видеоигры «Кредо убийцы», которая выйдет в прокат в 2016 году. К слову, главную роль в этом проекте играет знаменитый актёр Майкл Фассбендер. Он же воплотил образ лорда Макбета в фильме Курзеля. Компанию Фассбендеру составила француженка Марион Котийяр, которая заменила в проекте Натали Портман.



В отличие от «Виктора Франкенштейна», новый «Макбет» — традиционная версия классического произведения Уильяма Шекспира, в котором режиссёр практически не отходит от литературного первоисточника. Как и у Шекспира, действие фильма разворачивается в Шотландии, где воинственный шотландский лорд, подстрекаемый интригами своей супруги, ведёт борьбу за трон умерщвлённого короля Дункана. Премьера фильма состоялась в мае 2015 года на 68-м международном Каннском кинофестивале.

Ещё одна премьера недели — очередная работа режиссёра М. Найта Шьямалана «Визит». В своём новом фильме создатель «Шестого чувства» снова демонстрирует непревзойдённое умение пугать зрителя, создавать на экране атмосферу нарастающего ужаса, погружать в пучину безотчётного страха. Казалось бы, обычная ситуация – дети приезжают погостить на ферму к своим дедушке и бабушке. Вот только на ферме свои строгие распорядки и правила, нарушение которых влечёт череду странных событий. Дети в ужасе просят маму по «Скайпу» забрать их, но повернуть время вспять уже невозможно.


Первоначально фильм назывался «Ночная спутанность», однако потом авторы сменили название на «Визит». В актёрском составе картины нет ни одного по-настоящему звёздного имени, но фильм по праву считается одним из самых ожидаемых релизов ноября. Это первое за многие годы обращение Шьямалана к жанру мистического триллера, в котором он и прославился. В последний раз режиссёр снимал в этом жанре «Явление» в 2008 году. После этого постановщик экспериментировал, попробовав себя в приключенческом фэнтези («Повелитель стихий») и фантастике («После нашей эры»).

Будет что новенького посмотреть на этой неделе и детям. В прокат выходит очередной потенциальный шедевр от кудесников студий Disney и PIXAR. В центре сюжета полнометражного мультфильма «Хороший динозавр» — история необычной дружбы между динозавром Арло и маленьким мальчиком Дружком. Да-да, имена у героев распределены именно таким образом и никак иначе, ведь действие мульта разворачивается в альтернативной реальности. В ней злосчастный астероид никогда не падал на поверхность Земли, и динозавры не вымерли, а эволюционировали в разумных существ. Люди, напротив, остались на примитивной стадии развития и сосуществуют на одной планете с разумными динозаврами. Однажды один из таких динозавров Арло отправляется в путешествие и знакомится с маленьким мальчиком, с которым у него завязывается тёплая и сердечная дружба.



Авторы «Хорошего динозавра» как всегда ответственно отнеслись к своему детищу. Для того, чтобы местность в фильме выглядела реалистично, команда художников и технических специалистов PIXAR подробно изучала Дикий Запад Америки от штата Орегон до долины Джексон Хоул в штате Вайоминг. Именно в этой местности, если верить сценаристам, заблудился динозавр Арло.

Чтобы воссоздать красоты природы и ландшафт, в Вайоминг была снаряжена целая экспедиция кинематографистов. Были организованы исследовательский конный поход вдоль горного хребта Тетон и сплав по реке Снейк. Однажды во время сплава камера GoPro сорвалась с крепления и упала в реку, однако её нашли на берегу с помощью опытного гида. Удивительным образом она уцелела, и создатели проекта получили в своё распоряжение бесценный видеоматериал, отснятый в том числе под водой.

Любопытно, но герои «Хорошего динозавра» уже появлялись на большом экране в предыдущих проектах PIXAR. Разумеется, эти появления эпизодические. В частности, фигурку динозаврика Арло можно заметить в мультфильме «Корпорация монстров», постер Арло с Дружком заметен в мульте «История игрушек: Большой побег», а одно из воспоминаний Райли из недавней «Головоломки» — это фотография на фоне статуи Арло в пустыне по дороге в Сан-Франциско.

Не обошлось на неделе и без отечественных новинок. Боевик «Иерей-сан. Исповедь самурая» Егора Баранова по сценарию Ивана Охлобыстина рассказывает о Такуро Накамура, священнике японской православной церкви, в крещении наречённом отцом Николаем. Главный герой волею судеб оказывается вовлечён в криминальные разборки японской мафии, будучи родным братом одного из главарей якудзы. Отец Николай бежит из Японии от войны мафиозных кланов в российскую глубинку, но тут его ждёт другая борьба.



Главную роль в картине исполнил знаменитый японский и голливудский актёр Кэри-Хироюки Тагава. Российскому зрителю он знаком, прежде всего, по роли колдуна Шан Цунга в культовом боевике «Смертельная битва». Кстати, до премьеры «Иерей-сана» в ряде СМИ прошла информация, что японский актёр в ходе съёмок так проникся православием, что крестился по-настоящему.

Напомним, в кинотеатрах Хабаровска продолжается прокат фильмов «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2», «Жертвуя пешкой», «Тайна в их глазах» и других.

"