Posted 25 ноября 2016,, 00:54

Published 25 ноября 2016,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Во Владивостоке поставят японскую сказку для детей

25 ноября 2016, 00:54
Идею главному режиссёру краевого театра кукол предложила художница-японка

В Приморском краевом театре кукол к лету подготовят ещё одну премьеру кукольного спектакля, основанного на фольклоре соседней страны. С предложением поставить японскую сказку к главному режиссёру театра Виктору Бусаренко обратилась японская художница Фумико Кондо. Она же высказала готовность нарисовать эскизы костюмов и кукол. Сказку адаптирует к постановке Сергей Рыбалка, руководитель театра песни «Перекрёсток».

«В нашем репертуаре были китайская и корейская сказки, а вот японской не было очень давно, - рассказал Виктор Васильевич Бусаренко. – Поэтому идею такой постановки мы одобрили и в целом, и в частностях – Фумико принесла показать свои работы, они выполнены весьма профессионально. Сама она преподаёт в ДВФУ будучи замужем за нашим соотечественником. Что касается сценария, то с Сергеем Рыбалкой мы уже имели опыт удачного сотрудничества: ещё в начале двухтысячных наш театр ставил спектакль по его музыкальной сказке «Хоббит», а чуть позже – по его же адаптации «Крошки Цахеса». Правда, тот спектакль не был кукольным, и шёл на сцене недолго».

Сюжет сказки «Журавлиные перья», которая должна превратиться в спектакль, немного напоминает русские народные сказки о Царевне-лягушке, только в японской сказке за разоблачение тайны девушки страдать приходится не Ивану-царевичу, а деревенским старичкам.

«Вообще сюжетные пересечения в сказках разных народов, разных культур весьма любопытны! – считает Сергей Рыбалка. - В карпатских сказках, например, прослеживаются древнегреческие сюжеты, а у корейцев и русских почему-то популярна история с сожжённой лягушачьей кожей. В японских сказках тоже можно увидеть немало «нашего». Люди-то - они люди везде, и у всех есть любовь, смерть, сострадание, а также зависть, подлость, глупость. Мы очень разные – но и очень похожи!»

"