Posted 25 декабря 2008,, 04:00

Published 25 декабря 2008,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Биробиджане открылась выставка альтернативной фотографии

25 декабря 2008, 04:00
Порадовали ценителей фотографии и такие мастера, как Владимир Кивник, живущий ныне в Германии, Виктор Невмержицкий, обосновавшийся в Канаде, член Союза фотохудожников России, специалист в боди-арте Виктор Бурнашев

БИРОБИДЖАН. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - «Другая фотография», - так назвало свою экспозицию областное общество фотоискусства, отметившее в этом году свой первый юбилей после возрождения в 2003 году. Другая, потому что классические натюрморты, пейзажи, портреты сняты так, что, бросив на них даже беглый взгляд, видишь перед собой загадку, игру, мечту, нечто простое, но чертовски притягательное.
- Новое что-то хотелось людям показать и самим попробовать, - говорит по этому поводу председатель общества Ефим Вепринский.
Это новое авторы достигали порой случайно, а порой путем бесчисленных экспериментов со светоцветовыми эффектами, по полной программе используя компьютерную графику и собственную фантазию.
- Но я бы не стал причислять эту фотографию к авангардной, - говорит Ефим Вепринский. – Да, она другая, непривычная, больше эмоциональная, но все же это не авангард.
Фотографов с оригинальным подходом к любимому делу, желающих выставиться в канун празднования Нового года, оказалось больше двадцати, хотя сначала предполагалось, что участие примут человек шесть-семь. Но, как выяснилось, у каждого фотолюбителя есть несколько снимков, не вписывающихся в заданную концепцию тематических выставок. Вот их-то и представили авторы из Биробиджана, Хабаровска, Ургала, а также из Германии и Канады.
К тому же здесь можно было увидеть и работу целой династии фотолюбителей – семьи Хилькевич. Еще осенью на выставке семейного творчества специалисты приметили работы мамы Надежды Ивановны и ее дочери Евгении, а в этот раз Надежда Хилькевич передала организаторам снимки еще своей невестки Инны и сына Алексея. Кстати, именно их творчество чаще всего отмечали в рейтинговых купонах, розданных зрителям для определения лучшей фотографии.
Часто свой взгляд зрители задерживали на работах Дианы Пуртовой, дочери известного биробиджанского фотокора, а ныне сделавшего себе имя мастера и в Хабаровске Виктора Пуртова. Снимки Дианы заставляют нас иначе взглянуть на, казалось бы, обыденные вещи. Отличилась и Наталья Конева, тоже принадлежащая к когорте молодых фотографов и попытавшаяся наглядно объяснить, почему «Связь поколений» - это когда всё вверх дном…
Как всегда, порадовали ценителей фотографии и такие мастера, как Владимир Кивник, живущий ныне в Германии, Виктор Невмержицкий, обосновавшийся в Канаде, член Союза фотохудожников России, специалист в боди-арте Виктор Бурнашев, сообщает пресс-служба мэрии Биробиджана.
- В живописи есть Репин и Левитан, а есть Петров-Водкин и Малевич. И всё это – настоящее искусство, - считает Ефим Вепринский.

"