Posted 25 декабря 2015,, 07:16

Published 25 декабря 2015,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Любимыми авторами владивостокцев в 2015 году стали Улицкая и Керуак

25 декабря 2015, 07:16
В городских библиотеках рассказали, какие книги спрашивают чаще всего

Заведующие городскими библиотеками рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа», какие книги наиболее популярны у жителей Владивостока. Список получился обширным – в 2015 году интерес к книгам увеличился, горожане стали активно использовать новую электронную систему библиотек. В топе авторов оказались Людмила Улицкая, Дина Рубина, Дэниел Киз, Донна Тарт, Джером Сэлинджер и Джек Керуак. Из классиков популярностью пользуются Ремарк и Булгаков.

У читателей одинаково востребованы как русские, так и зарубежные авторы. «С большим удовольствием читают книги Джоан Роулинг под псевдонимом Роберта Гэлбрейта. Интересуются литературой бит-поколения, Джеком Керуаком. Конечно, количество запросов на его книги после выхода фильма Уолтера Саллеса «На дороге» увеличилось, но незначительно. Автор всегда был популярным», - рассказала заведующая библиотекой имени Муравьёва-Амурского Анна Трунова.

После вручения Нобелевской премии часто спрашивают книги Светланы Алексиевич. Также спросом пользуются женские романы и детективы Александры Марининой, Татьяны Устиновой.

«Спрос на библиотеки увеличился значительно в этом году. Мы вышли из библиотечного пространства и чаще общаемся с жителями на улицах во время всех городских мероприятий. Теперь читатели могут пользоваться любой удобной им библиотекой, так как мы создали единый читательский билет. Библиотеки с каждым годом становятся всё более современными», - поделилась заведующая отделом по реализации программ централизованной библиотечной системы Владивостока Татьяна Грицюк.

"