Posted 26 января 2009,, 06:44

Published 26 января 2009,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Мемориал воинам-якутянам открыт в Ленинградской области

26 января 2009, 06:44
На мемориальные плиты нанесено 120 имен

ЯКУТСК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Мемориал воинам-якутянам открыт в Ленинградской области. Церемония состоялась на легендарных Синявинских высотах, где за освобождение Ленинграда от вражеской блокады сражались воины более ста национальностей, в том числе представители Республики Саха (Якутия).
На мемориальные плиты нанесено 120 имен ― и это лишь малая часть. Ежегодно на месте боев в Синявино находят тысячи останков солдат, но удается установить фамилии лишь единиц. Большинство бойцов не носили медальоны ― в годы войны это считалось плохой приметой. По словам постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галины Макаровой: «Было такое поверье, что если только напишешь, то обязательно погибнешь. То, что мы сегодня имеем, это результат очень кропотливой работы и поисковиков, и военкоматов».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», постоянное представительство РС(Я) в северной столице ведет работу по увековечению имен якутов, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков. Их имена записаны на мемориалах, обелисках и памятниках братских воинских захоронений Санкт-Петербурга и Ленобласти.
В период 1941--1944 годов при защите и освобождении блокадного Ленинграда, по данным республиканской Книги памяти, погибло более двух с половиной тысяч воинов-якутян. Они были призваны на фронт в Якутии, а также военкоматами Ленинграда и Ленинградской области.
Мемориал на Синявинскоих высотах уже пятый по счету. Памятные места погибшим якутянам есть в Красном Бору, на Пискаревском кладбище, в Кировске и на озере Ильмень

"