Posted 26 января 2012,, 03:08

Published 26 января 2012,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Появится ли во Владивостоке улица имени Культуры и Искусства?

26 января 2012, 03:08
Время покажет… А пока жителей города ждет замечательный концерт музыкантов из Южной Кореи!

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА – Очень многим жителям Владивостока, особенно тем, кто является завсегдатаем концертов классической музыки в Пушкинском театре, знакомо доброе, приветливое лицо почтенного корейского мужчины, который перед началом концерта встречает своих друзей у входа или в фойе театра, за чашечкой чая или кофе. Он всегда улыбается и находится в приподнятом настроении, ибо каждый концерт с участием корейских певцов и музыкантов (имеется в виду серьезная классическая музыка) – это его личная победа!
Это именно он договорился и согласовал все и вся со всеми участниками проекта, купил авиабилеты, скорректировал программу, встретил в аэропорту и принял у себя, во Владивостокском центре культурного обмена, корейских артистов, привез их на концерт, то есть решил точно и в срок то множество больших и малых проблем, без решения которых такое важное и сложное мероприятие, как концерт, не может успешно состояться.
И таких концертов (а значит, и его побед!) за 10 лет его пребывания и работы во Владивостоке (г-н Ко Ви Кён - миссионер Христианской церкви, и у нас он с 2003 года) состоялось превеликое множество. Это и корейские певцы (осуществлена целая программа «Золотые голоса Кореи»), музыканты-инструменталисты: скрипачи, пианисты, гитаристы, целые музыкальные коллективы: камерные оркестры, ансамбли, балетные труппы, молодежные и национальные шоу и т.д.
Но особая его заслуга – это большие хоровые коллективы, такие, как, например, «Национальный хор Республики Корея», который успел побывать во Владивостоке трижды! Как известно, профессиональных хоров на Дальнем Востоке России – единицы, а во Владивостоке – ни одного. В то время, как в крохотной Южной Корее, включая и самодеятельные, около 2000! Но не все две тысячи хоров, к сожалению, удалось привезти мистеру Ко, а только тринадцать, в том числе - замечательный мужской хор.
Даже на рубеже веков, к 2000 году, у дальневосточных любителей классической музыки было стойкое предубеждение, что из Южной Кореи можно ожидать в качестве музыкальных событий лишь концерты традиционной национальной музыки, танца, ансамбля барабанов и т.п. Но первый же вечер корейских вокалистов в 2003 году в Пушкинском театре в составе трио (тенора, баритона и сопрано) буквально ошеломил местную публику, которая вызывала артистов на «бис» аж 7 раз! Это было реальное итальянское «bell canto». «Это настоящие «Золотые голоса!» - говорили изумленные слушатели. «Но таких голосов в Корее очень много» – ответил им тогда мистер Ко.
Вот что написала в одной из своих рецензий газета «Владивосток», представители которой были всегда его гостями: «Артисты из Южной Кореи - удивительное явление в музыкальной практике настоящего времени. Мы уже привыкли к тому, что наш маленький сосед, сделав стремительный рывок в своем экономическом, социальном и культурном развитии, совершил также “прорыв” в области классического музыкального искусства европейского образца. Бесспорным фактом является то, что южнокорейские певцы и музыканты при поддержке государства, спонсоров и Христианской церкви участвуют практически во всех (!) значительных международных конкурсах и при этом благодаря таланту, трудолюбию, упорству, здоровью и дисциплине они завоевывают одну треть всех призовых мест!
При этом наиболее одаренные молодые люди после окончания музыкального университета стажируются за границей: певцы - в Италии, скрипачи - в Германии, пианисты - в Джульярдской школе в Нью-Йорке и т.д. Именно к плеяде таких певцов принадлежат и солисты нашего концерта!»
Последующие музыкальные события, где солисты из Южной Кореи выступали уже с местными симфоническими оркестрами, переломили это устойчивое мнение об «азиатском векторе» в культуре маленькой страны. Слушатели охотно откликались на приглашение прийти на серьезные классические концерты с участием корейских артистов и всегда устраивали им овации.
Таким образом, в глазах очень многих жителей ДВ, к тому же из числа наиболее образованных и восприимчивых к настоящей культуре и искусству людей, имидж Страны утренней свежести возрос многократно и удерживается на этой высоте до настоящего времени.
Просматривая вместе с уважаемым импресарио его коллекцию из многочисленных программок и афиш, автор этих строк (и его помощник в осуществлении многих его проектов) с изумлением воскликнул: «Разве это возможно сделать одному человеку?!»
Но потом он понял. Это вполне возможно при условии, если: 1) ты искренне любишь музыку и искусство; 2) любишь артистов и уважаешь их нелегкий труд; 3) делаешь это бескорыстно, ибо, как говорят у нас в России, «…на классике много не заработаешь!» и (последнее) 4) испытываешь во время оваций и после концерта то же чувство наркотического опьянения, которое сродни волнительному чувству пребывания на сцене самих артистов!
Но... срок миссионерской деятельности г-на Ко Ви Кёна подошел к концу… «Как же мы будем без Вас?» – спрашивают его многочисленные друзья и поклонники серьезной музыки в России.
«Мы что-нибудь придумаем!» - отвечает он, как всегда, улыбаясь. - «Я буду приезжать к Вам в гости с самыми лучшими артистами и коллективами. Ведь у Вас во Владивостоке с участием специалистов из Южной Кореи и по нашему проекту строится Театр оперы и балета, и это большая перспектива творческой работы на ближайшее будущее!».
В заключении этой небольшой статьи о деятельности нашего дальневосточного «Сола Юрока», как назвала его журналистка Приморского радио Наталья Орлова, прозвучит предложение одной местной любительницы искусства, Галины Григорьевой, назвать одну из улиц Владивостока именем г-на Ко Ви Кёна. Ведь у нас во Владивостоке, особенно в окрестностях города в районе Седанки (именно там находится Центр культурного обмена), множество улиц носят имена деятелей искусства - Лермонтова, Гоголя, Глазунова, Чайковского, Перова, Маковского, Горького и т.д. Улица имени Ко Ви Кёна – прекрасный знак благодарности от наших жителей за его плодотворную и бескорыстную работу. И тогда наш уважаемый герой этой статьи г-н Ко Ви Кён окажется в превосходной компании!

Виктор Баранов, Владивосток

Концерты Колокольного оркестра и солистов 28 и 29 января - это последний подарок
слушателям Владивостока, который г-н Ко Ви Кён преподносит нам во время
своей (2003-2012 г.) христианской и культурной миссии в России.


На этих концертах мы все вместе
сможем поблагодарить его за многолетнюю культурную
и благотворительную работу в нашей стране и пригласить
приезжать к нам в будущем с его замечательными проектами!

"