Posted 26 января 2022,, 06:22

Published 26 января 2022,, 06:22

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Чемоданчик, в котором лежат бриллианты на 50 миллионов, ищут во Владивостоке

26 января 2022, 06:22
Это был простой, ничем не выделяющийся чемоданчик-«дипломат». Но когда в него положили не абы что, а бриллианты на 50 миллионов, он стал главным героем целой сумасшедшей истории. И покажут её в Приморском академическом театре имени Горького. Премьера спектакля «Оскар» (16+) — 5 и 6 февраля!

Эту чудесную, вдохновившую в своё время и Луи де Фюнеса, и Сильвестра Сталлоне комедию французского комедиографа Клода Манье, ставит в театре режиссёр Сергей Руденок. А заняты в спектакле как мэтры — заслуженный артист России Евгений Вейгель, так и любимые зрителем артисты Сергей Гончаров, Максим Клушин, Ольга Налитова, Яна Мялк, молодёжь – Артём Попов, Михаил Чистяков, Анастасия Писчик, Мария Федюченко

История о том, как владелец империи по производству мыла решает обналичить едва ли не все свои деньги, перевести их в бриллианты и путает свой «дипломат» с драгоценными камнями с другим таким же «дипломатом», чрезвычайно запутана, насыщена гэгами, нелепыми ситуациями… Словом, как и положено комедии положений!

— Жанр спектакля я определил как «мыльный водевиль», — говорит Сергей Руденок, для которого постановка «Оскара» стала своего рода дебютом — ранее комедий в чистом виде он не ставил. — Водевиль — это легко, быстро, лихо закручено… Ну, а поскольку в пьесе есть, на мой взгляд, что-то от мыльных опер, диванного сериала (бесконечные любовные страдания, потерянные и найденные дети, обсуждение отношений между героями), ну и к тому же главный герой — мыльный магнат, построивший своё состояние на торговле этим товаром, то и слово «мыльный» оказалось очень кстати.

В чём-то пьеса похожа на ситком — всё действие происходит в одной комнате, в один день, действующие лица входят, уходят, что-то бесконечно путают…

Я вижу, что артистам работа тоже даётся тяжело — колоссальное количество текста, очень много передвижений на сцене, слово туда, слово сюда, множество акцентов — постановка очень плотная. Я сразу сказал артистам: «Оскар» должен идти с бешеной скоростью, как в пинг-понге, расслабляться нельзя ни на минуту. Это мы и пытаемся сделать. Поэтому артисту нужно хорошо знать не только свой текст, но и текст партнёра, чтобы мгновенно ориентироваться. Вот только тогда и артисты, и зрители почувствуют ту лёгкость, которую я стараюсь придать постановке.

«Оскар» обещает быть не только динамичной, но и весьма стильной постановкой. Сценограф и художник по костюмам Андрей Климов обожает 60-е годы, а именно в это время происходит действие, и Сергей Руденок решил ничего не менять. Тем более что, по его мнению, «Оскар» актуален и сегодня. Борьба за счастье, за будущую семью и её благополучие — разве эти понятия имеют временные рамки?

— Комедию нельзя играть как комедию. Если она написана талантливо, как у Манье, то надо не комиковать, а играть смыслы. И тогда всё получится, — говорит Сергей Руденок. — К тому же комедия положений — очень актёрский жанр, он даёт возможность артисту в хорошем смысле слова подурачиться. И актёры получают искреннее удовольствие от работы с материалом. Такие спектакли просто обязаны быть в репертуаре каждого театра. И я счастлив, что смог поработать с таким материалом.

"