Posted 26 февраля 2009,, 08:33

Published 26 февраля 2009,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

«Русский мир» во Владивостоке

26 февраля 2009, 08:33
Решение о создании фонда «Русский мир» было принято в июле 2007 года Владимиром Путиным

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке, в здании новой Фундаментальной библиотеки ДВГУ открылся первый среди регионов нашей страны учебно-методический кабинет Дальневосточного филиала фонда «Русский мир».

В торжественной церемонии приняли участие заместители главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий (он же на общественных началах возглавляет Дальневосточный филиал фонда «Русский мир») и Леонид Коковкин, а также проректор ДВГУ Владимир Антонов, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, многочисленные представители общественности, преподаватели, студенты и просто друзья русского языка.

Теперь как приморцы, так и иностранные граждане смогут получить здесь доступ к большим объёмам литературы, подборкам отечественных кинофильмов, мультфильмов и аудио-произведений, чтобы проникнуться красотой русского языка, лучше узнать особенности истории и культуры России.

Решение о создании фонда «Русский мир» было принято в июле 2007 года Владимиром Путиным. Уже через полгода Дальневосточный филиал фонда открылся во Владивостоке, при ДВГУ. Председателем его попечительского совета является ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов. Но границы влияния русской культуры и истории гораздо шире одного народа, одной страны. Поэтому в ноябре прошлого года «Русский мир» впервые вышел на международный уровень, открывшись в японском городе Хакодате. А в ближайшем будущем планируется организовать центры Дальневосточного филиала в Китае, Вьетнаме и КНДР.
В ноябре 2008 года во Владивостоке при поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» стартовал международный конкурс для иностранных граждан «Мой путь к успеху – русский язык». Его итоги будут подведены через месяц. Литературные конкурсы и другие мероприятия с участием представителей разных стран проводятся филиалом также в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Биробиджане.
Администрация Владивостока и лично глава города Игорь Пушкарев активно поддерживают благородные культурные инициативы фонда «Русский мир». Так, в самых заметных точках краевого центра были размещены щиты социальной рекламы с яркими цитатами классиков русской литературы – Толстого, Гоголя, Ахматовой, Евтушенко. А в конце прошлого года детская городская больница № 4 получила в подарок уникальную библиотеку. В нынешнем году такие книжные и визуальные уголки Дальневосточный филиал «Русского мира» откроет также в детском онкологическом центре и ряде библиотек краевого центра.

"