Posted 26 февраля 2009,, 04:11

Published 26 февраля 2009,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Жители Находки весело проводят зиму

26 февраля 2009, 04:11
С песнями, играми и угощением весну встречают в крупных торговых центрах Находки

НАХОДКА. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Находки весело попрощаются с зимой на широких масленичных гуляниях, которыми завершится последняя февральская неделя. Праздники с горячими блинами, играми и обрядами проводят учреждения культуры и торговые предприятия города.
Масленица – исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. По традиции, масленичная неделя справляется за семь недель до Пасхи и в 2009 году проходит с 23 февраля по 1 марта. Как сообщили в управлении культуры администрации Находки, праздничные программы по заявкам взрослых и детских коллективов уже проводятся в эти дни в городском музее и музейно-образовательном комплексе «Палеодеревня». Основные гуляния досуговые и культурные учреждения запланировали на выходные дни.
28 февраля горожан приглашает Муниципальный дом молодежи. В полдень во дворе развернется праздник с чаепитием, горячими блинами и сожжением на костре чучела Масленицы. В воскресенье, 1 марта по-русски зиму будут провожать в домах культуры Ливадии, Анны, Южно-Морского, Городском парке, а в ДК им.Гагарина состоится концерт местных творческих коллективов. Жители Врангеля соберутся на площади в районе Восточного проспекта, где для них программу подготовил коллектив поселкового дома культуры.
С песнями, играми и угощением весну встречают в крупных торговых центрах Находки. Масленичные развлечения предприятия организуют для своих посетителей вместе с творческими фольклорными коллективами, чтобы создать атмосферу праздника в исконно русских народных традициях. 28 февраля посетители торгового комплекса «Кант и Ко» смогут принять участие в играх и обрядах, которые разыграет муниципальный ансамбль «Приморочка». В этот же день гуляния с участием ансамбля «Сударушка» пройдут на торговом дворе «Купеческий» по ул. Сидоренко, 1, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"