Posted 26 февраля 2010,, 09:24

Published 26 февраля 2010,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Во Владивостоке пройдет презентация каталога холодного оружия

26 февраля 2010, 09:24
Книга является первым изданием подобного рода на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 26 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Во вторник, 2 марта, в 16.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева состоится презентация каталога холодного оружия.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре музея, каталог представляет собой богато иллюстрированный альбом, сочетающий в себе строгость научного подхода и изящество подарочного издания. Он описывает коллекцию, на базе которой в 2007 году была подготовлена яркая выставка «Магия клинка: по ту сторону империи», вызвавшая большой общественный резонанс.
Коллекция охватывает масштабные временные и географические рамки. Начало ее формирования относится к концу XIX века. У истоков коллекции стояли члены Общества изучения Амурского края, офицеры Сибирской военной флотилии, ученые, исследователи, общественные деятели, служившие и проживавшие в городе Владивостоке. В последующем ее пополняли ветераны гражданской войны, жители Приморского края и Владивостока всех возрастов, школьники, находившие оружие на чердаках и в подвалах старых домов. Отдельные предметы коллекции переданы в музей Государственным историческим музеем в 1957 году. В 80-е годы ХХ века музейное собрание дополнили Владивостокская таможня и УВД по Приморскому краю.
Создание каталога холодного оружия Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева - важный этап комплектования и атрибутирования музейных коллекций. Книга является первым изданием подобного рода на Дальнем Востоке, а тот факт, что тираж каталога ограничен, несомненно сделает его истинным трофеем не только в коллекциях специалистов и коллекционеров, но и всех кто интересуется холодным оружием.

"