Posted 26 февраля 2014,, 03:38

Published 26 февраля 2014,, 03:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске "Хатынь" взяла гран-при "Online-шоу"

26 февраля 2014, 03:38
В краевом конкурсе победила патриотическая песня (фото и видео)

В Хабаровске прошёл краевой конкурс вокально-хорового исполнения «Online-шоу». Для того, чтобы принять в нём участие, нужно было предварительно пройти прослушивание. Жёсткий отбор сократил количество исполнителей вдвое. Жюри оценивало каждый номер по десятибалльной системе и участник сразу после выступления получал заслуженную награду. Поэтому конкурс и назвали «он-лайн». В состав судейской бригады вошли артисты, выдающиеся деятели культуры города и края, а также представители СМИ, среди которых и корреспондент РИА «Восток-Медиа».




«Из 80 претендентов мы выбрали 38. Но они выступят достойно. Для этого конкурс и затевался, как альтернатива другим. Я имею в виду то, что наше «шоу» для тех, кто уже действительно что-то может в вокальном плане. Хочется, чтобы это была дальневосточная альтернатива «Новой волне», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор конкурса Евгения Отинова-Ордина.



«Шоу» проходит в Хабаровске уже второй раз. В прошлом году оно имело большой успех. Как отмечают организаторы, они планируют расширять границы конкурса и выводить его на международную арену.

«Онлайн-шоу» 2014 представило две номинации — «Песня сердца» и «Великой Победе посвящается». Произведение о сожжённых белорусских деревнях фашистскими оккупантами «Хатынь» в исполнении Хабаровского педагогического колледжа заставило жюри поставить наивысший балл. От прослушивания этой победной песни мурашки бежали по коже. Исполнявшие девушки со слезами радости и, не веря до конца, принимали поздравления.


Помимо дипломов участников, лауреатов различных степеней и гран-при отдельной номинацией стал приз симпаний от РИА «Восток-Медиа». Его получила Марина Шишкина с композицией «В Кейптаунском порту».

«По сравнению с прошлым годом стало гораздо больше вокальных групп и хоровых коллективов. Это отрадно. Что касается уровня исполнения, то в чём-то выше, в чём-то чуть спокойнее. Но в прошлый раз у нас было несколько претендентов на гран-при, а в этом всего лишь один. С другой стороны дипломов просто участников в этом году практически не было. До вершины ещё не дотянулись, но и откровенно непрофессиональных стало на порядок меньше. В этом и есть наша задача – повышать качество конкурса», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» член жюри Татьяна Коваленко.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"